Медицина

Лучшая защита – подготовка

В Приднестровье уже зафиксированы первые случаи укусов клещей. Только за последние две недели в травмпункт Бендерской горбольницы обратилось 10 человек. Были также обращения в травмпункт и центр эпидемиологии. Как известно, клещи являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний — боррелиоза и энцефалита. Расскажем, как обезопасить себя от укуса насекомого, учитывая, что впереди майские праздники, и многие планируют отдых на природе.

Голодный иксодовый клещ. Когда напивается крови, становится в несколько раз больше. Так же бодро он может взобраться по телу человека. Его можно принести с огорода. Ваша собака или кошка, погуляв во дворе, в это время года вернется домой с клещами. Даже невинный букет весенних цветов может оказаться с опасными кровососами.

«Этот клещик был собран совсем недавно, 2 дня назад. Партию собранных клещей мы уже отправили в лабораторию особо опасных инфекций для исследования на наличие инфекционных заболеваний. Укусы могут быть не только в руки, ноги, но и в подмышечные впадины, и волосистые части головы», — рассказала заведующая эпидемиологическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии города  Бендеры Виктория Гребенчукова.

Именно они переносчики опасного инфекционного заболевания – боррелиоза, или болезни Лайма. Это тяжелое заболевание, поражающее все основные системы и органы человека. Также клещи являются переносчиками энцефалита.

«Только за последние две недели в травмпункт горбольницы обратилось 10 человек по поводу укусов клещей. Также в травмпункт педиатрического стационара Бендерского Центра матери и ребенка 15 детей обратилось. Ну и в наш кабинет инфекционных заболеваний обратилось 11 человек за последние три недели, из них 6 детей. Надо отметить, что самое главное, — нужно как можно раньше начать лечение. Иначе это может привести к инвалидизации», — отметила Виктория Гребенчукова.

При обнаружении насекомого врачи рекомендуют обращаться за медпомощью, чтобы безопасно его извлечь. В Бендерах работают два круглосуточных травмпункта. Для взрослых — в Центральной горбольнице, для детей — в Бендерском Центре матери и ребенка.

«Ваш алгоритм действий – дальше. Все, у кого вытащили клеща, должны в обязательном порядке обратиться к врачу-инфекционисту. Если при этом есть какая-то симптоматика, но даже без нее, надо обратиться в инфекционное отделение горбольницы, кабинет инфекционных заболеваний, Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи, поликлинику №2, Калинина 62», — сказала заведующая эпидемиологическим отделением.

Клещи чаще всего встречаются в парках, лесах, в саду, — там, где много травы, тень и влажность. Поэтому на природе, чтобы отпугнуть клещей, используйте специальные средства, надевайте такую одежду, под которую паразиту будет нелегко проникнуть.

К слову, в последние годы в парках и скверах города проводятся противоклещевые обработки. В этом году они тоже запланированы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»