Деловые новостиМедицина

Зарплаты медикам повысят

Повышение зарплат сотрудникам лечебно-профилактических учреждений республики обсудили в Правительстве. Как сообщил вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан, новое положение предполагает значительный рост доходов для всех категорий медиков.

Доплаты будут предусмотрены для работников первичного звена, участковых врачей ждет доплата 800 рублей за работу на участке. Поощрять будут медицину на селе: врачи и средний медперсонал будет получать больше городских коллег. Планируют доплачивать 50-150 РУ МЗП – от 350 до 1170 рублей. Такую же надбавку 150 РУМЗП – это 1170 рублей получат врачи скорой помощи и специалисты в отделениях гемодиализа. Зарплата в два с половиной раза больше – врачам-фтизиатрам. Такое решение приняли в связи со сложной ситуацией по туберкулёзу.

Кристина Албул, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Из 45 необходимых врачей-фтизиатров сегодня работают только 27. Кадровый дефицит – 18 врачей. С 17-го года ни одного врача-интерна у нас не было».

Надбавки за особенности профессиональной деятельности получит персонал психиатрических стационаров. Повышение не за счет сокращения – штатная численность в медучреждениях меняться не будет. Как минимум, оклады сотрудников сферы здравоохранения вырастут на 30%. Новая система оплаты труда начнет действовать с июля этого года.

Юлия Рябоконь, врач-фтизиатр республиканской туберкулезной больницы: «Повышение нужно, учитывая то, что ежедневно мы находимся в контакте, и это – опасные условия труда».

Кристина Албул, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Учитывая условия стационара и постоянный контакт, с 80-го года заболело около 30 сотрудников Республиканской противотуберкулезной больницы».

Также в Правительстве говорили о способах снижения теневого оборота в медучреждениях. До конца месяца в приёмных отделениях, отделениях диагностики и лабораториях установят камеры видеонаблюдения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»