Медицина

Восстановить здоровье

В лечебно-диагностическом центре помогают восстановиться после эндопротезирования – это процесс замены тазобедренного или коленного сустава искусственным аналогом.

В Бендерский ЛДЦ — за здоровьем. Вениамин спешит на занятия ЛФК. Говорит, плечи и мышцы — зажаты, как в тисках. Теперь знает, остеохондроз — не приговор. Занимается в группе. У остальных — похожие проблемы. Реабилитацию проводят и для тех, у кого проблемы с тазобедренными суставами. Таких пациентов в последнее время здесь много. Водные процедуры помогают всем, говорят специалисты.

Вода теплая – плюс 28-29. Впрочем, душевное тепло важно не меньше. Групповые занятия — это своего рода психологическая реабилитация. Помогает ускорить нужные процессы в организме говорят врачи. Пациенты идут на поправку. В Бендерском ЛДЦ помогают реабилитироваться — и до операции, и после.

«По всем международным стандартам пациенты с эндопротезированными суставами, тазобедренными или коленными, должны подготавливаться к операции. За 2 месяца до планируемой операции они проходят курс лечения в нашем центре, в отделениях физиотерапии получают лечебную физкультуру, массаж. Лечебная физкультура обязательно важна и нужна для того, чтобы подготовить сустав к эндопротезированию, чтобы повысить выносливость, чтобы снизить болевой порог и придать активность пациенту», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части, врач – невропатолог Бендерского ЛДЦ Юлия Хомула.

Ни шагу ступить. Для Лидии Белой это не расхожая фраза. Тазобедренный сустав поменяла 4 месяца назад. В кабинет механотерапии еле доковыляла тогда на костылях. На лечебную физкультуру ходит всего месяц. Сама, — из «помощников» — только тросточка.

У другого пациента дела тоже неплохи. Колено, которое было не разогнуть, — теперь, как на шарнирах. Сейчас здесь многолюдно, признаются специалисты. Реабилитация тазобедеренных и коленных суставов — процесс сложный. Важна система и правильно подобранный комплекс. За выполнением упражнений следят строго. От этого зависит самое главное – здоровье пациента.

Из сложных случаев – замена обоих суставов. И таким пациентам помогают избавиться от боли и вернуться к нормальной жизни. Говорят, лучший результат — когда больной после курса реабилитации идет или поднимается по ступенькам сам. В среднем за полгода через кабинет механотерапии Бендерского ЛДЦ проходит более трех сотен человек.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»