Медицина

Школьники и студенты вернутся за парты

Студенты и школьники с 15 февраля вернутся за парты, а в троллейбусах смогут ездить все желающие, без возрастных ограничений. Свежие решения Оперштаба и ковид-статистика – далее в выпуске.

Ежесуточный прирост – 75 ковид-позитивных, неделей ранее – 76. Коронавирус понемногу отступает, но эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной. По информации пресс-центра МВД, еще 125 приднестровцев заразились СOVID-19, исследовано 556 биоматериалов. Всего с начала пандемии коронавирус был диагностирован у 29 966 жителей республики. От осложнений, вызванных инфекцией нового типа, скончались трое приднестровцев – две рыбничанки 56, 83 лет и 76-летняя жительница Ближнего Хутора. Всего с начала пандемии умерли 655 человек. В списке победивших болезнь – плюс 76 пациентов. Всего 28 239 выздоровевших.

Случаи инфицирования отмечались среди школьников, но о росте заболеваемости речь не идёт. Оперштаб принял решение о возобновлении очной учебы. Уже с понедельника школьники и студенты вернутся за парты. Что касается итоговой аттестации, девятиклассники будут сдавать экзамены в письменной форме – и только родной язык и математику. ЕГЭ для одиннадцатиклассников предложено проводить не в каждой школе, а организовать экзаменационные пункты в наиболее крупных образовательных учреждениях. Предположительно, таких точек будет 30. Это вдвое больше, чем в прежние, допандемийные годы. Всего в республике 94 школы, в которых в текущем году планируется выпуск аттестованных учеников.

И еще одно послабление. Теперь в троллейбусах могут ездить все желающие – без возрастных ограничений. Наличие у пассажиров масок обязательно. Сохраняется ограничение числа граждан в салоне – по количеству посадочных мест, сообщает пресс-служба главы государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»