МедицинаПроисшествия

Лето без травм

Количество случаев детского травматизма летом значительно увеличивается, по статистике, как минимум на 20%. В основном это переломы и ушибы. Где чаще всего дети получают травмы и как избежать несчастных случаев? Отделение детской хирургии посетила Мария Гаврильченко.

Солнечное, теплое, счастливое. Лето – это время каникул, движения, развлечений и игр. И целый круговорот из роликов, велосипедов, самокатов, горок, качелей и каруселей, лазания по деревьям. Одно неосторожное движение – падение… и визит в травмпункт. Подсчитано, что летом травмируется каждый 10-й ребенок.

«Если взять статистику у нас в среднем, несмотря на то, что был ковид, в зимние времена у нас где-то 150 обращений в месяц. В летние, вот сейчас, к примеру, 240. В среднем 200 в месяц. В основном летом начинаются переломы», — отметил заведующий детской хирургией Бендерского Центра матери и ребенка Никифор Наумов.

Никифор Наумов – хирург почти с полувековым стажем, отмечает, самый большой наплыв маленьких пациентов — в понедельник, после выходных. Ушибы, ссадины, порезы, переломы рук и ног, сотрясения мозга. Не редкость и укусы собак. Излюбленные места для развлечений – деревья, заборы, гаражи.

Андрей Плохотнюк – будущий первоклассник. Резвясь во дворе, сломал руку. С гипсом уже день. Развлечения на следующую неделю – палатная койка.

«Я лазил на турнике и упал, сломал руку. Потом меня на скорой привезли сюда в больницу. Я понял, что надо быть осторожным. Сейчас мои друзья где-то гуляют, а я здесь сижу с поломанной рукой», — посетовал Андрей.

Ни одно лето не обходится без падения малышей из окон. Родители проветривают квартиру, забывая, что москитная сетка защищает только от комаров, но не от несчастных случаев. Мамы и папы – первые, кто должен подумать о безопасности ребенка.

Осторожность не помешает и подросткам. Соблюдать скоростной режим на велосипеде, останавливаться перед проезжей частью, не забывать о защите: шлем, наколенники, налокотники. Чтобы лето оставило только положительные эмоции – самое время подумать о рисках.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»