МедицинаСобытия

С заботой о мамах и малышах

Подходит к завершению программа по  улучшению условий для рожениц в родильных отделениях городов и районов республики. Сегодня палата повышенной комфортности открыта в Бендерском Центре матери и ребенка.

Просторная, хорошо освещенная, со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Несмотря на недавний ремонт, здесь не пахнет краской. Ведь эта палата выполнена из экологически чистых материалов. Телевизор, холодильник и даже вай-фай. Все для того, чтобы мама вместе со своим малышом смогли находиться здесь в комфортных условиях. Особый интерес представляет эта современная кровать, управляемая специальным пультом.

Гуранда Андрей, главный врач Бендерского Центра матери и ребенка: «Кровать эта функциональная. Если вы посмотрите, на схеме нарисованы позиции, которые она может принимать. Соответственно женщине после родов, возможно, и после операции она позволяет принимать комфортное положение. Это поднятый головной конец, ножной конец. В общем, ту позу, в которой женщине удобно».

Просторная палата дает возможность родственникам навещать маму и малыша. Также здесь установлен современный рециркулятор. Это усовершенствованный аппарат, заменивший кварцевание. Теперь обеззараживание воздуха в помещении можно проводить в присутствии людей. Благодаря таким палатам рожать в комфортных условиях стало возможным, не выезжая за пределы Приднестровья.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «То, что в Бендерах эта палата открыта, для нашего города – это большой рывок. Она оснащена совершенно другим оборудованием, она по-другому и отремонтирована. Бытовые условия совершенно другие, мы надеемся, что в этой палате будут рожать намного больше, чем раньше. За таким видом обслуживания наши бендерчане, как и другие приднестровцы, выезжали за пределы республики. Теперь они будут получать эти условия, и рожать здесь».

Проект по открытию палат повышенной комфортности был инициирован Президентом и реализован при поддержке Приднестровского гуманитарного фонда. Подобные палаты с повышенным уровнем комфорта планируют открыть во всей республике не только в роддомах, но и в больницах, где есть родильные отделения.

Татьяна Скрыпник, и.о. министра здравоохранения ПМР: «Это направление работы на уровне Министерства здравоохранения было признано, как одно из наиболее важных и ключевых с 2012 года, и определенные силы направлены на улучшение деятельности в этом направлении осуществляются министерством здравоохранения. Это переоснащение материально-технической базы, обучение наших специалистов, и, безусловно, создание комфортных условий нашим мамам и новым маленьким приднестровцам».

Уже с 1 января новая палата в Бендерском Центре матери и ребенка начнет принимать будущих мам и будет относиться к дополнительным медуслугам, предоставляемым на платной основе. По предварительным подсчетам, стоить такая палата будет в пределах 200 рублей. Вырученные средства пойдут на нужды данного медучреждения.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»