События

Концерт «с ветерком»

«Эх, дороги» – музыкальный автопробег проехал по всем районам города. С 76-й годовщиной освобождения бендерчан поздравили творческие коллективы. Армейские ЗИЛы превратились в мобильные сценические площадки, где пели легендарную «Смуглянку» и танцевали в солдатских сапогах и гимнастерках.

Микрорайон «Северный» – самый дальний микрорайон города. Звучат знаменитые песни Великой Победы: «Синий платочек», «Смуглянка», «Майский вальс», «День Победы». Такие мини-концерты «с колес» – уже добрая традиция. Жители микрорайонов хлопают и подпевают, танцуют вместе с артистами.

«Дай Бог, чтоб наши дети помнили, что были такие ребята, боролись и свою жизнь отдавали, даже не думая ни о чем. Да будет побольше этих праздников, ради них и мы живем на этом свете, свободные», – сказал житель микрорайона Северный Иван Бабаян.

Мария Чебан знает не понаслышке об ужасах Великой Отечественной, для нее это тяжелые воспоминания детства. Организаторов благодарит за подаренный праздник.

«Это память, я видела всю войну, я голодала, распухала, нам нечего было кушать», – говорит жительница микрорайона Северный Мария Чебан.

Как говорят, враг боится песни больше, чем оружия. Такие песни помогали советскому народу выстоять и победить. И сейчас, слушая их, наворачиваются слезы.

Еще одна традиция празднования – полевая кухня. Вкусная и рассыпчатая гречка с тушенкой нравится многим. Такая придавала сил и нашим солдатам. И сейчас за порцией фронтовой каши выстраивается очередь.

«Чтобы никогда не повторилось то страшное, что принесла война. Чтоб дети не видели и не испытали того горя, которое довелось испытать нашим отцам и дедам. Дай Бог, чтобы мы пронесли ту память на протяжении веков», – подчеркнул депутат Бендерского горсовета Виталий Бондарь.

А вот уже микрорайон «Солнечный». И здесь по округе раздается знаменитая «Катюша». Сама песня родилась за несколько дней до войны, в войну этим женским именем стали называть грозную установку, наводившую ужас на гитлеровские войска. Так «Катюша» стала символом Победы.

«Мы этой памяти верны», «За Родину, за свободу», «Честь и слава ветеранам». Эти лозунги развернулись в этот день на улицах и дворах. Акция охватила все микрорайоны города. Создавали праздничное настроение, поздравляли ветеранов и жителей Бендер музыкальными композициями весь вечер.

История полна побед и героических сражений. Но особой датой для бендерчан является 23 августа — это наш маленький День Победы. День, омытый кровью тысяч советских воинов людей. Праздник, который 76 лет объединяет бендерчан разных поколений.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»