События

Сегодня – Крещенский Сочельник

Православные христиане отмечают сегодня канун Крещения или Крещенский Сочельник. В преддверии этого дня верующие держали пост, а сегодня утром пришли в храмы, чтобы принять участие в праздничном богослужении, которое завершается освящением воды.

Считается, что крещенская вода обладает целительной силой. В доме, где хранится святая вода, будут царить согласие и мир. Направляясь в церковь за освященной водой, следует отогнать дурные мысли, чтобы от соприкосновения с ними вода не утратила своих свойств.

Каждый год находятся смельчаки, желающие окунуться в прорубь, несмотря на морозы. Между тем, медики уверены: купание в ледяной воде противопоказано детям, пожилым и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Но даже здоровым молодым людям следует помнить о том, что резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов, и, как следствие, повышение давления и даже остановку сердца. Поэтому желающим принять участие в крещенских купаниях советуют делать это в оборудованных местах.

В Бендерах будет организована иордань на городском пляже (Парканский берег). Там будет оборудован палаточный городок. 19 января после Крещенской Службы в 12.30 прихожане пройдут Крестным ходом от Преображенского Собора до места купания. Там будут дежурить спасатели и медики.

Крещенский сочельник завершает цикл зимних праздников и символизирует духовное рождение Спасителя. После богослужения люди купаются в реках и окропляют жилище и имущество святой водой. По традиции, в Крещенский Сочельник нельзя стирать, ругаться и давать взаймы.

Народное поверье гласит, что если в эти дни выпал снег и морозно, то быть в этом году богатому урожаю.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»