Медицина

Президент – с рабочей инспекцией

Инфекционный госпиталь в Бендерском Центре матери и ребенка принимает пациентов. Строители и персонал больницы работают параллельно. Помещения медучреждения дальше переоборудуют под нужды коронавирусного госпиталя. Накануне с инспекцией здесь побывал Президент.

Больница большая, но ее корпуса не приспособлены для лечения ковид-больных. Все помещения разделят на три зоны, рассказывает Президенту главврач. В одно из отделений будут госпитализировать тяжелобольных. Каждая палата там обеспечена подачей кислорода. Постельные принадлежности, аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы в достатке. Сформирован запас  средств индивидуальной защиты, дезинфекторов и лекарственных препаратов антикоронавирусного профиля.

«Мы создали во всех отделениях зонирование, зеленые зоны, где персонал может  отдыхать. Красные зоны – где работают, желтые – переходные. Больница – одна из немногих, которая обеспечена централизованным кислородоснабжением. Есть отделения, где каждые палаты с кислородом, двухместные», – рассказал главврач Бендерского центра матери и ребёнка Андрей Гуранда.

Глава города вместе с руководителем больницы лично контролируют ход перепланировки и обустройства. За несколько дней в палаты провели горячую воду, здесь ее не было более 20 лет. Отремонтировали и запустили три лифта. Строители обустроили душевые для медиков и пациентов. Нагрузка на сеть возрастет, поэтому в больнице оперативно заменили электрическое оборудование и провели дополнительные розетки.

«Потребовались строительно-ремонтные работы. Дооснащение. Благодаря администрации города, которая активно принимала участие, работы здесь шли круглосуточно», – добавил Андрей Гуранда.

По словам Андрея Гуранды, в госпитале будет работать персонал Центра матери и ребенка, привлекут терапевтов взрослой поликлиники. Пока командировано пятеро специалистов. Далее – по мере запуска госпиталя.

«Самое важное – это контакт с больным. Больной поступил – в первую половину дня должен быть контакт больного с врачом. Самое главное – определение степени тяжести, диагноз и назначенное лечение, чтобы не было таких вариантов, когда к больному сутки, двое, трое никто не подходит. Выходные я не воспринимаю, независимо какой день – понедельник или воскресенье, это пандемия», – подчеркнул президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Филиал инфекционного госпиталя, развернутый на базе Бендерского центра матери и ребёнка, начал функционировать. По состоянию на вчерашний вечер там уже находилось 86 заболевших, в том числе 29 детей.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»