Медицина

На передовой борьбы – медики

И в огненный 92-ой, и в каждый последующий мирный год медики остаются на передовой борьбы за человеческие жизни. Тогда, спасая раненых, и сейчас – в противостоянии коварному вирусу. Новая инфекция заставила человечество еще раз задуматься, насколько важна профессия врача. И не только по случаю профессионального праздника, в очередной раз людям в белых халатах мы говорим «спасибо». Бендерским медикам вручили цветы из Тираспольского розария, а также медали «За спасение жизни».

Всего 5 минут между приемами пациентов. Врачи и медсестры собрались в холле Бендерской городской поликлиники. Накануне профессионального праздника им дарят цветы. Никаких торжественных собраний и долгих поздравительных речей. Все это будет потом, когда закончится пандемия. Цветы – знак глубокого уважения и благодарности к тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом.

Врачам и медсестрам Бендерского психоневрологического дома-интерната сегодня кроме цветов вручили медали «За спасение жизни». Их получили 10 медработников. Правительственные награды привезли в лечебное учреждение. Церемонию награждения провели на свежем воздухе.

«С чего хотелось бы начать свое поздравление? Конечно, со слов благодарности – благодарности за тот самоотверженный труд, который вы проявляете в тяжелое время для всех для нас, для нашей республики. Сказать спасибо за то, что много лет назад вы выбрали эту профессию, не одну из не легких и верно служите ей», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Татьяна Чолак.

«Ситуация, которая произошла у нас этой весной, наверное, как никогда показала насколько разнообразная у нас жизнь, как она умеет преподносить сюрпризы, насколько она может быть некомфортной. И то, насколько мы смогли мобилизироваться в этой ситуации, объединиться, и тот результат, что мы на сегодня имеем, говорит о том, что мы приспособлены к жизни, мы умеем сплачиваться, подставлять друг другу плечо», – добавила первый заместитель главы госадминистрации по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

Юрий Завтур – один из тех медработников, кто прибыл в дом-интернат на помощь. Чуть больше месяца назад здесь случилась вспышка коронавирусной инфекции. Именно он организовывал здесь инфекционный госпиталь и стал его первым главврачом.

Теперь в доме-интернате ситуация стабильная. 80% заболевших выздоровели. Остальные долечиваются в Слободзейском госпитале. Но в целом пандемия не закончилась. Врачам и медсестрам еще рано покидать передовую борьбы с коронавирусом.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»