Медицина

Предупредить. Защитить. Привить

Приднестровье ежегодно присоединяется к Единой неделе иммунизации. Акция стартовала 24 апреля. Ее главная цель — донести до каждого важность вакцинации, начиная с раннего детства. Кампания этого года проходит под девизом: «Предупредить. Защитить. Привить», она нацелена на увеличение охвата иммунизацией против инфекционных заболеваний.

Ни для кого не секрет, что вакцинация – одно из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. К примеру, отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти даже при незначительной травме.

О пользе вакцинации хорошо знают медики. Следовать её собственному примеру Наталья Лаврентьева призывает всех пациентов.

«Мне сегодня сделали прививку от дифтерии и столбняка. Рекомендую всем, — во первых, делается она раз в 10 лет, это удобно, раньше было через 5 лет. Почему важно? Потому что дифтерия часто маскируется под ангины, и определить это заболевание мы можем определить только при помощи специального анализа», — рассказала заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №2 г. Бендеры Наталья Лаврентьева.

Некоторые болезни встречаются крайне редко именно благодаря вакцинации. Тем не менее, если не прививаться, вспышка инфекции может возникнуть снова.

«В настоящее время у нас не регистрируются случаи кори, краснухи, паротита уже большое количество лет, так как мы иммунизируем детское население и взрослое, особенно женщин до 35 лет», — отметила заведующая отделением медицинского обслуживания детей и подростков Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Светлана Пилягина.

Кампания этого года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения начиная с детского возраста. Если вы заботитесь о своем здоровье – добро пожаловать в прививочные кабинеты. Все вакцины абсолютно бесплатны. Необходимо просто обратиться к участковому врачу.

«На сегодняшний день в республике прививаются от 12-ти инфекций. В настоящее время есть все виды вакцин, которые необходимы для детей и взрослых. Все вакцины, которые используются в нашей республике, имеют сертификат качества, закупаются Министерством здравоохранения. Поэтому мы полностью уверены в их безопасности», — подчеркнула Светлана Пилягина.

Также прививки делают в образовательных учреждениях либо в организациях. Перед процедурой осмотр пациентов проводит врач. Так, буквально сегодня медики побывали в Бендерском политехе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»