Медицина

Бешенство – смертельная болезнь

На территории соседней Молдовы зафиксированы несколько случаев бешенства животных. У коровы в Дрокиевском районе, у бездомной кошки в Кишиневе и у домашней козы в Шолданештском районе. Это тревожный знак. Медики напоминают, что бешенство – это инфекционное заболевание животных и людей, которое всегда заканчивается смертельным исходом.

На улице потеплело. Собаки группируются в стаи, кошки греются под солнцем. Маленькие дети пытаются пообщаться с беспризорными животными и подвергают себя опасности. Взрослые тоже в зоне риска, если проявят нездоровую любознательность к незнакомым и диким животным.

«Постоянным резервуаром заболевания являются лисы. И лисы являются и переносчиками. То есть лиса может покусать собаку, человека. Лисы у нас по городу ходят свободно, в крайних домах есть, сам видел. Кусают ёжиков и других животных. Случаи бешенства были у ёжиков, у собак, у лис, возили мы в лабораторию, что подтверждалось. То есть заразиться можно от любого покуса», – утверждает ветеринарный врач ветлечебницы г. Бендеры Николай Цверкун.

Бешенство – смертельное заболевание для животного и человека. Вирус rabies или рабивирус обитает в земле и может поражать любое животное: кошек, собак, коров, коз и даже птиц. Описаны случаи заболевания ворон. С начала года в Бендерах 22 человека, в том числе дети, обратились с покусами к врачам. Ветеринарная служба напоминает о мерах предосторожности и рассказывает о том, что делать, если на вас напало животное.

«Если вас укусила собака, в первую очередь, что необходимо сделать, вплоть до того, что даже если вы на улице, то кого-то попросить зайти, помыть руки с мылом, обработать руки, покус, ногу (не важно, какое место) обработать мылом и обработать дезсредством, то есть йодом, спиртом и т.д. И необходимо обратиться в травмпункт. Там есть специальная служба, которая этим вопросом занимается», – пояснил Николай Цверкун.

Нужно узнать, чья кошка или собака, и где живёт. За животным устанавливается наблюдение в течение 10 дней. Если никаких подозрительных симптомов не проявляется, животное хорошо ест и пьёт, то ветеринарная служба даёт ответ в травмпункт о том, что всё нормально. Важно учитывать, что заразиться можно и через слюну животного, если она попадает в рану человека.

В ветеринарных клиниках сейчас сезон антирабической вакцинации. 300 голов животных на сегодняшний день привито. До конца года планируется привить полторы тысячи питомцев. В развитых странах вакцинация помогает держать ситуацию под контролем.

Врачи рекомендуют прививать любых животных, которые сами выходят на улицу. Стоимость прививки всего 8 рублей, но это обезопасит и вас, и ваших любимцев.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»