Медицина

Антирекордный максимум

О ситуации с коронавирусом – далее. Динамика заражений не снижается. За полтора года пандемии диагноз CОVID-19 услышали свыше 65 тысяч приднестровцев.

Ковид бьет антирекорды. Число заболевших достигло нового максимума – 618 заражений за последние 24 часа. Предыдущий максимум зафиксирован 20 октября – 609 случаев. Больше заболевших было только прошлой зимой. На пике волны 17 декабря 2020-го — 683 инфицирования. «Корона» не отступает, заражает все больше людей.

Неблагоприятная эпидемическая динамика сейчас во многих странах мира. Рекордный суточный прирост выявили в Болгарии. Растет число госпитализаций и летальных исходов в Украине – больше 22, 5 тысяч заболевших и 692 смерти. В больницы за день попали почти 6 тысяч человек с симптомами коронавируса.

В Молдове количество заболевших Cоvid-19 за сегодня составило больше полутора тысяч человек. Там установлен антирекорд смертности: за сутки в результате осложнений погиб 41 человек. Госпитализировано почти 2, 5 тысячи пациентов, каждый 10-ый – тяжелый, 31 — подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Пятое место в мире по числу пострадавших от пандемии коронавируса занимает Россия, уступая США, Индии, Бразилии и Великобритании. За сутки — 1 106 умерших, заболели коронавирусной инфекцией еще 36 446 россиян. Многие из тех, кого доставляют в больницу, не вакцинированы. Как и значительная часть тех, кто попадает в реанимацию. Такая тенденция отмечается повсюду.

Вакцинация по-прежнему остается методом номер 1 в борьбе с КОВИД. В России начали прививать от COVID-19 кормящих матерей. В Молдове дали зеленый свет вакцинации детей с 12 лет.

К практике марафонов вакцинации обратились и в Приднестровье. За четыре дня прививки от коронавируса получили около 4 тысяч сельчан. Прививочный марафон будут проводить и в дальнейшем, чтобы максимально охватить всех желающих. В Минздраве отмечают, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, необходимо иммунизировать около 70% населения. Пока же прививку сделали лишь почти 23,5% приднестровцев. Для коллективного иммунитета этого недостаточно.

Обзор по материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»