Новости

Здравствуй, боярыня Масленица!

У православных христиан началась масленичная неделя. К проводам зимы  Управление культуры города Бендеры запланировало множество развлекательно-познавательных мероприятий. Чтобы праздник прошел ярко и организованно, накануне гуляний  в кабинете заместителя Главы госадминистрации по социальным вопросам состоялось заседание оргкомитета, в котором приняли участие руководители всех городских служб и ведомств.

Чтобы масленица в Бендерах прошла весело и ярко, в ее организации задействованы практически все службы города. Основные мероприятия будут проходить на Площади «Освобождения». Здесь к концу недели соорудят большую сцену, а также традиционное чучело Масленицы, волшебную беседку и дерево желаний. В четверг здесь пройдет народное гуляние с участием творческих коллективов города. Под русские песни,  символ уходящей зимы – чучело Масленицы установят в центре площади. Простоит оно здесь до воскресения, когда его принародно и торжественно сожгут.

ЮЛИЯ БЕЛЯНСКАЯ,  и.о. заместителя Главы Государственной администрации по социальным вопросам г. Бендеры: «Сегодня мы обсудили все вопросы, касающиеся безопасности проведения развлекательных программ, и согласованности всех служб, в том числе медиков, пожарных. Все заинтересованы в том, чтобы праздник у бендерчан получился большой и интересный».

Праздничные мероприятия будут проходить всю неделю в школах, детских садах, клубных учреждениях и библиотеках.  К сожалению, в этом году не сможет приехать к нам в гости  народный ансамбль «Хрустовчанка». Зато в масленичных гуляньях будут задействованы практически все самодеятельные коллективы города. «Разгульный четверток» — так назвали свое театрализованное представление  артисты ДК им. П. Ткаченко, которое они разыграют в четверг на главной площади города. Основной атрибут  масленичного четверга  — установка   символического чучела. Кульминацией недели станет массовое гуляние в воскресение, тоже на центральной площади Бендер. Начнется оно в два часа дня и продлится до восьми вечера. Горожан ждут игры, конкурсы, спортивные эстафеты,  награда за участие в которых — румяные золотистые блины, испеченные сотрудниками Управления по питанию.

ИРИНА ЧУМАК, начальник Управления культуры: «Мы ждем всех желающих принять участие в программе, где будет традиционно сжигаться чучело, где будет дерево желаний, волшебная беседка и, конечно, театрализованные представления коллективов ДДЮТ, ДК им. П. Ткаченко, КДЦ «Шелковик».

Всем гостям праздника будет  предложен горячий чай, блины и сдобная выпечка, а также русские сувениры. После шести вечера на Площади «Освобождения» начнется концертная программа для молодежи. Западные хиты и популярные российские песни прозвучат в исполнении артистов КДЦ «Шелковик».

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»