КультураМедицина

Безопасное купание

Купание в ледяной купели – одна из крещенских традиций. В Бендерах организуют купания на городском пляже. Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, врачи и спасатели призывают соблюдать правила безопасности.

Бендерский городской пляж. Завтра сюда придут десятки бендерчан. Окунуться в священную воду, очистить тело и душу. Не стоит забывать и о здоровье, говорят медики. Рекомендуют воздержаться от купаний «сердечникам», гипертоникам, людям с эпилепсией, воспалением почек, бронхов и легких, щитовидной железы.

«Это люди, у которых есть какие-то сердечно-сосудистые заболевания, заболевания обменного характера, сахарный диабет, беременные женщины, пожилые лица, дети маленькие, — им это все будет противопоказано», — отметила заведующая первым отделением общей врачебной практики Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Евгения Трибусян.

У реки будут дежурить медики и спасатели. Но осторожность не помешает. Предостерегают тех, кто планирует окунаться в ледяную воду впервые.

«Если человек первый раз приходит, то надо свой организм, свое тело подготовить. Чтоб для тела, организма не было стрессовой ситуации. В прошлом году у нас был случай, — мужчине стало плохо. Спасатели быстро среагировали, вызвали ему скорую помощь. Оказали ему первую помощь медицинскую, доставили в лечебное учреждение», — сказал начальник аварийно-спасательного подразделения города Бендеры Евгений Бурьян.

Перед купанием – разогрев тела. Физзарядкой, — и никакого алкоголя. К самой купели лучше подходить в удобной, нескользкой обуви. Окунаться в воду нужно медленно и постепенно, лучше всего – по шею, не замочив голову. Так можно избежать резкого сужения сосудов головного мозга. Никогда нельзя нырять в купель вперед головой.

«Надо холодной водой предварительно организм свой приучать к этому. Ну а перед самим купанием тело свое разогреть. Элементарно какую-то зарядку провести», — отметил Евгений Бурьян.

«Происходит резкий спазм сосудов в ответ на резкий холод. Даже рекомендуется, входя в воду, задержать дыхание, потому что ощущение такое, как будто перехватывает дыхание, и ты не можешь вдохнуть. То есть резкий стресс это для организма. В ответ на это он начинает вырабатывать много энергии, чтобы и обогреться, и поддерживать все те функции жизненно важные, которые у нас есть», — подчеркнула Евгения Трибусян.

Чтобы не переохладиться, находитесь в проруби не больше минуты. Из купели выходите – держитесь за поручни, чтобы не поскользнуться. После купания закутайтесь в полотенце, затем наденьте сухую одежду. Выпейте горячий чай, — можно с добавлением фруктов или ягод, — чтобы укрепить иммунитет. К слову, заботиться об этом лучше круглый год. Не только ради зимнего погружения, но и здоровья организма в целом.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»