Медицина

Медики – на передовой

Больше полутора лет медики борются с опасным и коварным врагом — новой коронавирусной инфекцией. Сейчас говорят, вирус стал коварнее и опаснее.

Коронавирусный госпиталь. Свою вахту там несут врачи, облаченные в коронавирусную броню. Костюм, очки, респиратор, маска. Насколько тяжело работать в таком наряде, можно только представить. Иван Ковальчук – врач-кардиолог, на время пандемии сменил специализацию и шагнул в «красную зону».

«Если изначально в кардиологии мы видели: да есть инфаркт, очень большое внимание приходилось обращать на этого пациента, с самого первого дня мы могли ожидать какие-то нехорошие вещи. А пациент с гипертонией легче шел. То теперь абсолютно молодой, пожилой, — к сожалению, «сюрпризы» в кавычках бывают ежедневно», — говорит врач.

По словам специалистов, у COVID-19 есть ключевая особенность – он бьет по слабым местам. Помимо легочной патологии на фоне коронавируса страдает вся сердечно-сосудистая система. При первых симптомах болезни врачи рекомендуют обращаться в медучреждения, чтобы не запустить ее течение.

«Пациенты в силу того, что не обращались длительное время, боялись коронавируса, не могли попасть к врачу, естественно, происходит декомпенсация хронических сердечных заболеваний. Поэтому тяжелее нашим пациентам кардиологическим», — отмечает Иван Ковальчук.

Осложнения могут возникнуть даже у тех, кто ранее не имел никаких патологий. Вирус мутирует, становится коварнее и опаснее. Уязвимы не только пожилые люди.

«Недавно к нам в отделение поступил большой, молодой, 36 лет, 85 % поражения легких. Невакцинирован. Если раньше говорили, что только люди в возрасте заболевают, сейчас молодежь тоже», — отметила заведующая инфекционным отделением Любовь Казачек.

И еще одно примечание: течение заболевания у вакцинированных людей идет легче. Пациенты не попадают в реанимацию и справляются с болезнью в отделении, утверждают врачи.

«Для того чтобы понять, для чего нужна вакцинация, наверное, глазами надо видеть человека, который на кислороде, которому не хватает кислорода. Это зрелище страшное», — сказала завотделением.

Прививка – это, личное дело каждого, и каждый решает сам, как заботиться о своем здоровье. Но только оказавшись в больничной палате, каждый жалеет только об одном: о не сделанной вовремя вакцине.

В Приднестровье продолжается адаптивный карантин. Это означает, что меры профилактики заболевания остаются прежними: вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»