Медицина

Позитивный прогноз

В Приднестровье сворачивают коронавирусные госпитали. Ожидается многочисленная выписка, после которой показатель наполненности коечного фонда приблизится к 50%. В этой связи принято решение о сворачивании части объектов. Сегодня закрыто коронавирусное подразделение на базе психиатрического отделения РКБ. Принято решение, что первыми свернут филиалы инфекционных госпиталей на базе СВА Паркан и профилактория «Тиротекс». Далее — новости от Оперштаба при Президенте.

Ситуация с коронавирусом на сегодня: Ковид-госпитали заполнены на 58%. 311 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Это 21% от общего числа госпитализированных. Снизилась среднесуточная заболеваемость. Сейчас показатель 143, на прошлой неделе был 172. Сегодня закрыто коронавирусное подразделение на базе психиатрического отделения РКБ. Ожидается многочисленная выписка, после которой показатель наполненности коечного фонда приблизится к 50%. В этой связи принято решение о сворачивании части объектов. Уже закрыто коронавирусное подразделение на базе психиатрического отделения РКБ. Принято решение, что первыми свернут филиалы инфекционных госпиталей на базе СВА Паркан и профилактория «Тиротекс». Следующим готовится к закрытию БЦМиР. Для возвращения его к профильному функционалу необходимо будет провести обеззараживающие мероприятия, которые потребуют дополнительного времени.

Еще одна новость от Опрерштаба. Свидания граждан, находящихся в местах лишения свободы, с родственниками могут разрешить. Из-за пандемии коронавируса у заключенных больше года не было такой возможности. Президент ПМР считает возможным возобновить практику краткосрочных встреч – общения при наличии разделительного защитного экрана. Длительные встречи возможны, если посетитель сдал ПЦР-тест не позднее 72 часов.

Главному санитарному врачу предстоит высказаться и относительно возможности проведения производственной практики для студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.

Сегодня празднование Пасхи в условиях пандемии обсудил Президент ПМР Вадим Красносельский с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Церковные службы на Пасху пройдут во дворах храмов. Ночные богослужения по времени будут короче обычного, чтобы люди не мерзли на улице. Глава государства подчеркнул, что необходим вариант, который позволит исполнить православные традиции и при этом не допустить массового распространения вируса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»