МедицинаСобытия

Чтобы старость была в радость

Свой 55-летний юбилей отметил Бендерский психоневрологический дом-интернат — социально-медицинское учреждение, предназначенное для постоянного проживания граждан, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в посторонней помощи. Их 350. Ухаживают за постояльцами дома-интерната десятки сотрудников – это представители различных профессий: врачи, санитары, повара, техперсонал и административные работники. Всем им на торжественном собрании, посвященном юбилейной дате учреждения, была высказана благодарность за нелегкий труд, внимание и заботу о подопечных.

Звуки фанфар и объявление начала праздника. В зале – виновники торжества. На сцене – знаменитая «Приетения». Местные артисты свои лучшие номера посвящают людям разных профессий, объединенных общим делом – заботой о тех, кто волей судьбы оказался в трудном положении, кто болен и немощен, и кто без посторонней помощи обойтись не может. В адрес юбиляров звучат слова благодарности за чуткость и милосердие.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Низкий поклон вам, коллеги, за то добро, что вы делаете вашими руками каждый день, осуществляете уход за нашими подопечными, делая этот дом по-настоящему домом для людей, у которых проблемы здоровья, проблемы, которые вызваны тяготами жизни. Вы для таких людей – семья».

Бендерский психоневрологический дом-интернат создан более полувека назад, и его история начиналась как дом ветеранов. В 1961-ом в нем проживали всего четыре человека. Сегодня количество пациентов исчисляется сотнями.

Елена Мидоний, заместитель директора Бендерского психоневрологического дома-интерната: «Здесь проживают женщины от 18 лет, находятся на полном обеспечении государства. Здесь проводятся лечебно-профилактические мероприятия, социально бытовые соответствуют домашним условиям – уход, питание, лечение».

Все пациенты страдают психическими расстройствами разной степени и неврологическими заболеваниями. Болезни тяжелые. Многие подопечные лежачие и малоподвижные. Ухаживать за такой категорией больных сложно. Одних профессиональных навыков мало. Еще нужны терпение, физическая и моральная выносливость. Внимание и забота о подопечных неоднократно подчеркивалась на торжественном собрании, посвященном юбилею этого учреждения.

Елена Осадчая, и.о. заместителя главы государственной администрации города Бендеры: «За 55 лет существования Бендерского психоневрологического дома-интерната был накоплен богатый опыт оказания социальных услуг, внедрены новые методы реабилитации. Благодаря самоотверженной работе, профессионализму персонала, деятельность интерната приобрела особенную важность в деятельности социальной защиты населения города Бендеры».

Отмечались выступающими и созданные блага для проживающих. Сегодня дом-интернат соответствует санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, требованиям техники безопасности. Он располагает всеми видами коммунального благоустройства для проживания подопечных.

Наталья Юшкевич, сестра-хозяйка Бендерского психоневрологического дома-интерната: «Корпус гостиничного типа, в нем и индивидуальный узел, и кладовки. В корпусе был произведен ремонт, была покрыта крыша».

Впрочем, семейный уют – не просто слова. Для гостей дома-интерната провели экскурсию. Тот самый уют – делают и сами подопечные, мастерицы на все руки. Вот выставка их работ. Как говорят сотрудники, занятия творчеством — это не просто хобби, это эмоциональное здоровье, пациенты становятся спокойнее и дружнее.

Мария Земскова, председатель профкома Бендерского психоневрологического дома-интерната: «Я работаю уже 30 лет в интернате. Стараюсь все для людей организовать досуг, чтобы людям жилось здесь хорошо — и опекаемым, и сотрудникам. Чтобы всем было хорошо на этом свете в наше нелегкое, негативное время».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем учреждения ряд сотрудников награжден медалью «За трудовую доблесть». Грамотами профильного ведомства отмечены санитарки, медсестры, повара, кухонные работники. Звание «Отличник социального обеспечения» присвоено троим труженицам дома-интерната. Работники учреждения-юбиляра отмечены и грамотами главы Бендерской администрации.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»