Медицина

Модерне – зеленый свет

«Омикрон» уже в 106 странах мира. Новый штамм коронавируса распространяется быстрее «дельты». Обезопасить себя от тяжелых последствий COVID поможет вакцинация. В Приднестровье на выбор – «Синовак», «Пфайзер» и «Спутник». Накануне начали прививать и «Модерной».

Светлана — учитель математики в Бендерском теоретическом лицее. Привилась Файзером еще в начале лета. Вакцину перенесла хорошо. Спустя полгода решила попробовать другую прививку.

«Ревакцинироваться нужно. Мы не можем подвергать риску себя и окружающих. Я работаю в школе, у меня большой круг общения, я работаю с детьми и не имею права подвергать детей риску. Я вообще считаю, если работать с детьми и не прививаться — это сродни преступлению», — говорит учитель.

«Люди охотно вакцинируются Модерной, они хотят получить вакцину, востребованную для проезда через границу, поэтому желание оправдано, вакцина у нас в достаточном количестве», — отметила исполняющая обязанности заместителя главного врача Бендерского центра амбулаторно поликлинической помощи Жанна Панасюк.

Бендеры получили почти 600 доз Модерны. Сейчас она хранится в специальных морозильных камерах Центра гигиены и эпидемиологии. По 3-4 флакона в сумке-холодильнике ее привозят в городскую поликлинику. Одним флаконом можно провакцинировать 14 пациентов.

Для вакцинации Модерной нужны две дозы. Перерыв между ними 28 дней. Для ревакцинации — одна доза. Сделать укол можно в порядке живой очереди или записаться на вакцинацию по общему номеру 126.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»