Медицина

Осторожно, — голодёд!

С осторожностью снег встречают пешеходы. За первые два снежных дня – 3 случая травматизма. Переломы конечностей, вывихи, растяжения – это то, с чем сталкиваются медики каждый зимний сезон.

Травмпункт Бендерской городской больницы. Сейчас здесь оказывают помощь бендерчанке. Неосторожное падение привело к травме. Зима — время повышенного травматизма. По статистике, 15% случаев заболеваний зимой так или иначе связаны с травмами. Гололёд — среди главных причин.

Скользкая обувь, ранние сумерки. А еще – банальная спешка, она тоже в топе. Поскользнуться и упасть можно как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках.

«Сегодня в травмпункт обратились 9 человек, поскользнувшихся на улице в связи с гололедицей. В основном это легкие травмы опорно-двигательного аппарата, растяжения связок, ушибы и переломы конечностей. Переломы лучевой кости в типичном месте, переломы ребер, перелом лодыжек», — рассказал заведующий отделением травматологии Бендерской центральной городской больницы Александр Рудейчук.

Большинство обратившихся — люди преклонного возраста. И хотя никто из получивших травмы не госпитализирован, врачи призывают соблюдать элементарные правила безопасности. Скользкие дорожки и горки на тротуарах старайтесь обходить. Носите обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. И, конечно, внимательно смотрите под ноги, — в спешке можно не заметить даже открытого льда.

«В первую очередь, конечно, при неблагоприятных условиях по возможности нужно не выходить из дома, особенно людям пожилого возраста. Если же выходить, то в удобной обуви, возможно, с помощью подручных каких-то средств. Либо с кем-то из родственников, друзей, стараться одним не выходить», — отметил врач.

Пожалуй, самый важный момент, — на случай, если вы всё же упали. При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

«При возникновении какой-то травмы желательно в максимально короткие сроки обратиться к специалисту в травмпункт. Травмпункт работает круглосуточно. Всё необходимое для экстренной диагностики и оказания помощи имеется», — подчеркнул заведующий отделением травматологии Бендерской центральной городской больницы Александр Рудейчук.

Будьте внимательны и соблюдайте все необходимые правила. Ваше здоровье – в ваших руках.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»