Медицина

Ковид-обзор

С сегодняшнего дня школьники и студенты приступили к учебе. Первая четверть пройдет в режиме «офлайн», как сложится процесс дальше – будет зависеть от эпидостановки. Пока без всплесков: за прошедшие сутки выявлено 32 новых случая заражения.

В мире число зарегистрированных ковид-заражений составило 220 689 680, сообщает Университет Джонса Хопкинса. Количество жертв, связанных с новой инфекцией, превысило 4,5 миллионов. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, следом идут Индия и Бразилия.

Коронавирусные ограничения в Европе ослаблять пока не планируют – страны одна за другой выходят на протесты. Эстафетную палочку от Франции подхватили Нидерланды. На улицах Амстердама в воскресенье – многотысячный митинг с требованием возвращения к нормальной жизни.

В Словакии доминирует штамм коронавируса «дельта». Его доля среди выявляемых в стране случаев заражения превышает 99%. Эксперты утверждают, что в стране началась третья волна пандемии COVID-19.

На вакцинацию большей части населения делают ставку в Австралии. Число заболевших там по-прежнему растет – за сутки снова почти полторы тысячи человек. Пока же в самом густонаселенном штате Австралии привиты только 40% жителей. Там третий месяц продолжается локдаун.

В России за последние сутки выявлено меньше 18 тыс инфицирований. В последний раз ниже этой отметки показатель опускался 31 августа.

А между тем, молдавские СМИ пишут о новой волне коронавируса: ожидается, что в соседней Молдове объявят «красный код» эпидемиологической опасности. Не исключен новый локдаун или чрезвычайное положение.

Наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации и в Украине. В четырех регионах показатель заболеваемости уже не соответствует «зеленой» зоне. За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 773 человек, зафиксировано 18 смертей.

В Приднестровье за последние 24 часа выявлено 32 новых заражений COVID-19. Всего за период пандемии коронавирус подтвердился у 52 491 гражданина. От осложнений, вызванных новым вирусом, умер один человек, всего КОВИД унес жизни 1 282 ковид-положительных пациентов.

Вакцинация в республике продолжается. Медики утверждают, это единственный способ борьбы с КОВИД.

«Только при серьезном подходе мы сможем подойти к масштабной иммунизации населения, для которой необходимо 70% от общего числа всех жителей. Сегодня наши цифры – около 20% населения, и государство делает всё возможное, чтобы обеспечить коллективный иммунитет и противостоять новым возникающим угрозам со стороны болезни, которая постоянно мутирует», – подчеркнула Министр здравоохранения Кристина Албул.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»