Медицина

Ковид не спит

Число заражений коронавирусом во всем мире близится к 100 миллионам. Страны заявляют о новых ограничениях и ускоряют темпы вакцинации. Приднестровье в ожидании российской вакцины «Спутник V». Первая партия – 30 000 препаратов.

Британские власти говорят об ужасающей ситуации в национальной системе здравоохранения и расширяют программу вакцинации. Из-за нового, более заразного штамма коронавируса резкий рост числа случаев Covid-19 продолжается, несмотря на действующий строгий локдаун. За последнюю неделю было зарегистрировано около полумиллиона заразившихся. Медики считают, что статистика будет становиться еще хуже. Власти Британии надеются вакцинировать 15 миллионов человек к середине февраля. В приоритетную группу вошли люди в возрасте старше 70 лет, медработники и люди, которым предписан строгий карантин по медицинским показаниям.

Тем временем в одном из регионов Словакии на работу можно пойти только со справкой о негативном анализе на коронавирус, а большинство населения Японии выступает против проведения Олимпиады в этом году.

На прошлой неделе в Токио было введено чрезвычайное положение из-за роста случаев коронавируса. При этом показатели в Японии ниже, чем во многих других странах. Тем временем зарегистрирован первый случай в Микронезии – островном государстве в Тихом океане, остававшегося одним из последних уголков Земли, до которых не добралась нынешняя пандемия. Заболевание обнаружили у члена экипажа корабля, вернувшегося с Филиппин. Большинство островных государств в Тихом океане закрыли свои границы еще в начале пандемии.

К слову, в четверг в Китай должна прибыть группа ученых из Всемирной организации здравоохранения, которым предстоит изучить причины появления коронавируса, который, как предполагается, в 2019-м году передался человеку от животного. Переговоры об этой миссии длились несколько месяцев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»