Медицина

При первых симптомах – к врачу

Никакого самолечения. Специалисты призывают обращаться за медпомощью при первых симптомах недомогания. По статистике, из-за несвоевременного обращения 75 % заболевших поступают в стационар уже с пневмонией.

Насморк, боль в горле, кашель, слабость, повышенная температура. Что это – сезонная простуда или коронавирус? Определить сможет только доктор. А потому никакого самолечения – сразу к врачу. Как только почувствовали себя плохо, звоните в поликлинику.

«Каждый знает номер телефона регистратуры поликлиники в своем районе, где живет. Созвонитесь, оставьте координаты, вам врач перезвонит и уточнит, насколько угрожающее на сегодняшний день ваше состояние здоровья. Либо он сам подъедет, посмотрит, какие рекомендации даст на пару дней, чтобы оценить ваше состояние в дальнейшем», – сказала заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №2 Наталья Лаврентьева.

Коронавирус вызывает обострение хронических заболеваний. Выздороветь при этом сложнее. А без специального лечения, возможен даже летальный исход. На сегодняшний день в Приднестровье умерли от Covid-19 143 человека. Из-за несвоевременного обращения за медпомощью 75% заболевших в стационар поступают уже с пневмонией.

«Covid-инфекция очень коварная. Ухудшение состояния может наступить в течение нескольких часов. Если утром пациент был с легким течением заболевания, то вечером может быть такая дыхательная недостаточность, что к ночи придется подключать к искусственной вентиляции легких. Поэтому мы говорим, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам сразу», – добавила Наталья Лаврентьева.

Пандемия коронавируса продолжается. А значит, носим маски, соблюдаем дистанцию, обрабатываем руки дезинфицирующими средствами.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»