Медицина

Укрепить иммунитет

Защитит от КОВИД – вакцинация. Исследования показали, антител хватает примерно на полгода. Дальше – нужна ревакцинация. Повторная прививка укрепит иммунную память.

В Бендерах уже неделю прививают от Covid -19 «Спутником V». Горожане с нетерпением ждали российскую вакцину. Двухкомпонентный препарат распределили по всем поликлиникам города. Теперь можно прийти и поставить укол в порядке живой очереди. Михаилу Смирнову 76. Он в группе риска. У него целый букет болезней — давление, сердце. Пришел в поликлинику записаться на вакцинацию. А здесь предложили сразу привиться.

Предварительно на укол записываться не нужно, просто нужно взять паспорт и прийти прививочный кабинет. Вакцина на выбор. Кроме Спутника, есть Файзер, Джонсон и Синовак.

«У нас есть возможность по Бендерам вакцинировать во всех отделениях наших поликлиник, — во всех районных отделениях и также в центральной поликлинике запущено 2 кабинета прививочных. Ревакцинация «Спутником V» также предусмотрена. Ревакцинация должна проводиться ни в коем случае не раньше 6 месяцев, даже на 1-2 дня раньше мы не можем ее проводить по всем нашим клиническим рекомендациям», — сказала главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Российский Минздрав рекомендует ревакцинироваться раз в полгода при росте Covid- заболеваемости. В первую очередь это касается людей из группы риска — пожилых, с хроническими болезнями сердца, легких, диабетиков.

Ревакцинация ранее привитых пациентов позволяет обрести им достаточный уровень антител в крови для того, чтобы защититься от разных штаммов коронавируса.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»