Медицина

Добровольно и бесплатно

В республике открывается 11 пунктов вакцинации граждан. Сейчас в наличии только «AstraZeneca», В первую очередь прививаются медики, только в добровольном порядке. «Если спрос среди работников сферы здравоохранения будет невелик, возможность привиться будет предоставлена любому жителю республики», — написал Президент в телеграм-канале.

Вакцинация от коронавируса в Приднестровье началась. Первому прививки поставили главврачу РКБ Игорю Тостановскому и его заместителю Геннадию Грибенчикову.

Сегодня вакцину получили 10 добровольцев, это сотрудники столичного ковид-госпиталя. Завтра планируют привить столько же медработников. Если вакцина останется, привиться сможет любой житель республики. Пункты вакцинации будут в каждом районе Приднестровья: В Бендерах – прививки будут делать в Центре матери и ребёнка и городской больнице.

А тем временем коронавирусные госпитали, с учётом развёрнутого филиала госпиталя на базе Бендерского центра матери и ребёнка, загружены на 91%. Среднесуточный показатель заболеваемости составляет 378 случаев – сообщил Оперштаб при Президенте. Сегодня, после выходных – плюс 252 заболевших. Проходят лечение в инфекционных госпиталях более 2 тысяч человек, 1800 – с диагнозом «пневмония». У 420 пациентов болезнь протекает в тяжёлой форме. За последние три дня с домашнего на госпитальное лечение переведены более 100 человек.

Согласно данным РЦГиЭ, чаще болеют люди в возрасте от 50 до 69 лет. C начала пандемии умер 871 ковид-положительный пациент. У всех были сопутствующие хронические заболевания. Летальность в настоящее время составляет чуть более 2%.

Больше всего случаев инфицирования коронавирусом в Тирасполе – 14 тысяч человек. Меньше заразившихся в Днестровске – 856 человек. Из общего числа заболевших приднестровцев почти 60% — женщины.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»