Медицина

 Коронавирус: снова рост

В республике растет заболеваемость коронавирусом. Госпиталь ветеранов в Тирасполе снова станет ковид-стационаром. Там смогут разместить более 100 пациентов. Если ситуация будет ухудшаться, то до 2-х недель продлят школьные каникулы. Новости от Оперштаба продолжат выпуск.

222 новых случая COVID-19 в республике за минувшие сутки. Выздоровел 61 пациент, скончался один. Члены Оперативного штаба говорили накануне о мерах, призванных сдержать рост заболеваемости. Учитывая, что увеличивается число носителей коронавируса среди школьников, Президент предлагает повторить уже однажды успешно апробированную практику двухнедельного разобщения детских коллективов. Речь идет о продлении предстоящих каникул с 15 марта по 1 апреля, тем самым погасив вспышку детской заболеваемости. Окончательное решение будет принято на заседании штаба в следующий четверг. На сегодняшний день в Приднестровье на карантин закрыто 45 классов и 12 детсадовских групп.

В Приднестровье готовятся к вакцинации. Как сообщил Президент Вадим Красносельский в своём telegram-канале: «На следующей неделе ожидаем поставку в республику партии вакцины Astra Zeneca. Это гуманитарная помощь по линии ВОЗ. 1810 доз. Прививать будем желающих из числа медиков, педагогов, военнослужащих и пенсионеров. Что касается российской вакцины Спутник V, то и по ней есть договоренности – о безвозмездной поставке сначала 30000 доз, а на перспективу – еще 40000. Приднестровье готово и приобретать вакцину, но на данный момент у Российской Федерации есть взятые ранее обязательства, и пока запрос превышает возможность изготовления». В Минздрваве определили порядок вакцинации. На первом этапе планируют защитить персонал реанимации и отделений, занимающийся лечением больных COVID-19. Затем и всех медработников по желанию.

На втором этапе будут делать прививки взрослым старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями. Далее вакцинация предусмотрена для сотрудников силовых структур и образовательных организаций.

Заключительный этап предполагает иммунизацию населения, независимо от возраста. Гражданам, завершившим курс иммунизации (две дозы), выдается соответствующий сертификат.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»