Медицина

Коронавирус ставит антирекорды

Ковид – статистика первых дней ноября. Ежедневно – более сотни подтвержденных случаев COVID-19. Почти 6800 заболевших с начала пандемии, больше всего в Тирасполе, в Бендерах — полторы тысячи. Самая благоприятная ситуация сохраняется в Днестровске – всего 27 случаев.

В госпиталях на лечении находятся 1495 приднестровцев с выявленным инфицированием COVID-19. 23 из них в тяжелом состоянии в реанимации, один подключен к аппарату искусственного дыхания. Коечный фонд госпиталей второго уровня заполнен на 81%.

За весь период пандемии для проведения анализов отобрано 59 939 проб, сообщается на сайте Президента. Именно с увеличением охвата населения ПЦР-тестированием во многом связан рост выявляемости COVID-19 среди приднестровцев.

По статистике, новый вирус чаще атакует людей в возрасте от 50 до 69 лет. Меньше всего инфицированных в возрасте до года (0,5%). За весь период зарегистрировано 30 случаев, когда коронавирус диагностировали у грудных малышей. Школьники болеют чаще. В Бендерах на карантин закрыли один класс гимназии № 2. Приостановлена деятельность двух групп в детских садах № 2 и № 47.

А тем временем в мире очередной антирекорд: зафиксирован самый высокий недельный прирост зараженных COVID-19 с начала пандемии, всего количество выявленных инфицированных коронавирусом превысило 46,5 миллионов человек. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка наблюдается в Европе, а также Северной и Южной Америке. На фоне сильнейшего всплеска инфекции власти многих стран вновь вводят жесткие карантинные меры. Европа снова погружается в локдаун. Эти выходные последние, когда люди могли активно отдохнуть и отметить Хеллоуин. Во многих странах вводится режим самоизоляции, закрываются учреждения общественного питания. Людей очень просят не встречаться с друзьями и избегать людных мест. Так, в Чехии начал действовать комендантский час. Ограничено ночное передвижение граждан. Во Франции локдаун уже действует, в Британии – вводится с 5 ноября. К слову, в десятку стран с наибольшим количеством подтвержденных случаев COVID-19 входит и Россия, пик заболеваемости, по прогнозам российских инфекционистов, ожидается не раньше чем через месяц.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»