Медицина

Ковид-ситуация: цифры растут

За последние три дня заболело 1138 приднестровцев. За это время ковид унес жизни 24 человек. Всего в Приднестровье скончались 1430 ковид-положительных пациентов.

В среднем в сутки заболевает 385 человек, еще неделю назад эта цифра была 331. Рост ковид-инфицированных отмечается девятую неделю подряд. Сейчас носителями COVID-19 являются 4 018 приднестровцев. 1 829 из них проходят лечение в условиях специализированных стационаров. Общая загруженность сети инфекционных госпиталей составляет 86%. Тяжело переносят коронавирус 347 человек – 19% от общего числа госпитализированных, 49 являются пациентами реанимационных отделений, шестеро подключены к аппаратам ИВЛ.

2 189 приднестровцев проходят лечение на дому. В период с 11 по 17 октября госпитализация понадобилась 121 такому пациенту. В условиях контролируемой самоизоляции находятся 2 860 человек.

4% заболевших – это дети. Болеют коронавирусом 72 ребенка. Из них 33 проходят лечение в специализированном детском госпитале, развернутом на базе бендерского Центра матери и ребёнка, сообщает пресс-служба главы государства.

Действует механизм точечной изоляции классов, в которых обнаружен носитель вируса. На карантин закрыто две общеобразовательные школы, 129 учебных классов в полусотне общеобразовательных заведений, больше 50 групп в 34 детских садах. Однако предпосылок к всеобщему переводу образовательной системы на дистанционное обучение нет, как минимум до конца текущей учебной четверти в Приднестровье будет действовать классическая форма обучения. В рамках антикороновирусных мероприятий школьников переведут на пятидневку. По мнению Президента Красносельского, немаловажным фактором для укрепления иммунитета является своевременный и в достаточном объеме отдых.

По материалам СМИ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»