Медицина

Коронавирусные реалии

Бессимптомников предлагают лечить на базах отдыха и профилакториях. На заседании Оперштаба при Президенте отметили, что из-за увеличения случаев коронавируса в городах нужно создать филиалы действующих коронавирусных стационаров второго уровня.

Загруженность приднестровских COVID-центров около 70%. При нынешней динамике заболеваемости – до сотни новых случаев ежедневно, возможно потребуются дополнительные койки, говорили в Оперштабе. Президент считает целесообразным создать в городах республики филиалы для лечения бессимптомных носителей вируса и инфицированных пациентов, болезнь которых протекает в легкой форме. В случае ухудшения состояния больного переведут в головной госпиталь.

Филиалы стационаров могут открыть в лагерях «Спартак» и «Днестровские зори», профилакториях «Солнечный» и «Тиротекс». Президент поручил главам государственных администраций изучить варианты на местах. Выбранные объекты должны быть обеспечены теплом и водоснабжением, подчеркнул Вадим Красносельский.

Приднестровье больных коронавирусом лечат только в условиях стационаров. Эта практика, позволяет минимизировать распространение инфекции. Ее эффективность неоспорима: COVID-летальность в Приднестровье невысока (2,5% от числа заболевших, или 98 человек), а доля выздоровевших – 71% (почти 2800 человек).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»