Медицина

Вирус отступает

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Приднестровье идет на спад. По сообщениям Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в последние семь дней количество заболевших сократилось почти в два раза в сравнении с предыдущими неделями. Диагнозы ОРВИ, грипп или пневмония поставили 2,5 тысячам жителям республики. Из общего числа обратившихся порядка 67 % — это дети.

Заболеваемость находится ниже эпидемиологического порога. Тем не менее, специалисты центра гигиены и эпидемиологии призывают не расслабляться и соблюдать элементарные меры профилактики.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии: «Почаще мыть руки, следить за гигиеной и в доме, и на рабочем месте, потому что вирус гриппа может сохраняться на руках до 5 минут. На столе, клавиатуре – до двух дней. В этот период нужно скорректировать свое питание. Включить в рацион продукты, содержащие естественные витамины – это цитрусовые, это та же капуста, т.е. все овощи и фрукты. Не забывать о том, что чеснок и лук сами не убивают вирус гриппа, но они способствуют укреплению и увеличению иммунитета. Ну и кисломолочные продукты также могут способствовать укреплению иммунитета».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»