Медицина

Противостоять коронавирусу

COVID-ситуация в мире: в ряде стран Европы регистрируют снижение темпов распространения инфекции. При этом наблюдаются максимальные показатели суточной смертности. В Приднестровье количество подтверждённых случаев заболевания КОВИД-19 превысило 11 тысяч. Свыше 7 с половиной тысяч победили болезнь.

По данным Оперативного штаба, в Приднестровье зафиксировано 105 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии в Приднестровье выявлено 11 262 факта заражения COVID-19. Выздоровели и выписаны из инфекционных госпиталей республики ещё 196 пациентов. Теперь в списке победивших коронавирус — 7949 человек.

Коронавирусная инфекция по-прежнему остается причиной приостановления учебного процесса в некоторых школах и садах республики. В Бендерах на карантин закрыты группы в трех детских садах, одном классе школы и в одном классе специальной коррекционной школы-интерната.

Гуманитарная помощь, экспресс-тестирование и план действий на случай резкого роста числа заболевших – главные темы заседания Оперштаба, прошедшего накануне.

С прошлой недели в Приднестровье введен масочно-перчаточный режим в общественном транспорте. На заседании обсудили целесообразность использования резиновых перчаток в транспорте в зимний период. Правильно – это не снимать в салоне транспортного средства общего пользования сезонные перчатки, а при их отсутствии обрабатывать руки дезинфектором. Это отметила главный санитарный врач ПМР Наталья Берил, ссылаясь на мнение международных экспертов. Маски – по-прежнему обязательны. Их необходимо носить в магазинах, аптеках, общественном транспорте, при большом скоплении людей. К слову, выбор масок сейчас огромен. Специалисты обращают внимание, что маска – это не модный аксессуар, который подчёркивает выбранный образ, а в первую очередь, это защита от заражения коронавирусом. Одноразовая маска после ношения требует утилизации, многоразовая – стирки и влажно-тепловой обработки, то есть пропаривания утюгом. Впрочем, никакая маска на 100% не убережёт от заражения, если не придерживаться профилактических правил. К ним относятся соблюдение социальной дистанции, регулярное использование дезинфицирующих средств, сведение к минимуму личных контактов с друзьями, родственниками, коллегами.

А между тем для усиления эффективности противодействия вирусу в Приднестровье прибыла гуманитарная помощь от Всемирной организации здравоохранения, сообщает Оперштаб при Президенте. Это медоборудование и средства индивидуальной защиты — 30 кислородных концентраторов, 20 пульсометров и 10 электронных планшетов, а также 26 000 перчаток. Кроме того, от посольства Великобритании получено 27 000 медицинских халатов. Вадим Красносельский выразил благодарность за помощь, которая крайне важна в условиях пандемии, сообщает пресс-служба Главы государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»