Медицина

Панацея от COVID

В поликлиниках республики снова прививают «Синофаромом». Более 7 тысяч доз китайской вакцины доставили накануне. Всего завершили иммунизацию от коронавируса более 21% приднестровцев.

Пфайзер, Астра Зенека, Синофарм и Янсон. Такими вакцинами можно привиться в Бендерах. Телефон для записи тот же — 126. Желающих привиться немало, говорят медики. Вакцинация идет хорошими темпами.

Коллективный иммунитет — пока в перспективе. Накануне в республике выявили еще 196 случаев заражения COVID-19. Всего за период эпидемии коронавирус подтвердился более чем у 54 (пятидесяти четырех) тысяч граждан, сообщает пресс-служба МВД ПМР.

Глава Правительства призвал приднестровцев соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Александр Мартынов отметил и рост нагрузки на систему здравоохранения. В связи с ухудшением эпидситуации Председатель Правительства призвал граждан республики, в том числе вакцинированных, строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. Среди них частое мытье рук и регулярная их обработка антисептиком, ношение масок в местах скопления людей, минимизация контактов с предметами общего пользования, использование одноразовых перчаток в магазинах, дезинфекция мобильных телефонов.

«Это все должно быть выработано и доведено до автоматизма. Это все играет решающую роль в том, заболеешь ты или нет. Полностью это не страхует на 100%, но эти элементарные правила должны в обязательном порядке соблюдаться. Личная ответственность каждого гражданина очень важна», — отметил Александр Мартынов.

Вопрос профилактической санитарной обработки подъездов Глава исполнительной власти предложил рассмотреть на заседании Оперштаба для определения дальнейшего плана действий по этому направлению.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»