Медицина

Заболели – вызывайте врача на дом!

В Приднестровье действует особый порядок получения больничного по уходу за ребёнком в условиях карантина. Так, листок о временной нетрудоспособности можно оформить, отправив заявку на электронный адрес поликлиники или просто позвонив по телефону. А если поднялась температура или есть недомогания, не связанные с простудой? – Больничный лист можно открыть, вызвав врача на дом.

Детские сады на карантине, а ребенка оставить не с кем. Как быть? Можно оформить больничный. В поликлинику приходить не надо. Сейчас больничный по уходу за ребенком можно открыть по телефону. А если все же кто-то приболел, тогда врача вызывают на дом.

«Если человек работает и почувствовал недомогание, ухудшение здоровья, – сразу обращается к врачу терапевту. Мы работаем в телефонном режиме, врач-терапевт незамедлительно приходит к нему домой, оценивает тяжесть его состояния, открывает больничный лист и ведет наблюдение в домашнем режиме», – пояснила Наталья Спиваченко, главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Даже если недомогания не связаны с простудой. К примеру, беспокоит повышенное давление или болит желудок, все равно лучше сначала вызвать участкового врача. И он уже решит, нужна ли консультация специалиста.

«Врачи между собой на сегодняшний день больше работают в телефонном режиме. Врач-терапевт имеет возможность получить и консультацию узкого специалиста, если что-то не ясно по симптоматике. Потом уже записать своего пациента к узкому специалисту», – говорит Наталья Спиваченко.

Сейчас главное, чтобы в период карантина горожане меньше выходили на улицу и избегали лишних контактов. Особенно это касается пожилых людей. Впрочем, от коронавируса не защищен никто. В зоне риска – каждый! Поэтому и призыв остается прежним: оставайтесь дома!

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»