МедицинаПроисшествия

Курс на выздоровление

Маленький Лев идет на поправку. Две недели назад малыш упал с третьего этажа и получил серьезные травмы. Шесть часов врачи боролись за жизнь ребенка. Накануне он отметил свой второй День рождения.

Бендерский Центр матери и ребенка. Здесь уже 2 недели лежит маленький Лёвушка. Врачи борются за жизнь малыша. Сейчас самое страшное позади. Мальчик идет на поправку. И вот долгожданная встреча с мамой. Ее к нему пустили первый раз за все время.

– Спасибо врачам, что спасли его. Благодаря им Леве сегодня 2 годика – День рождения.

Свой второй день рождения малыш отмечает в больнице. Поздравить маленького Леву приехала министр здравоохранения Кристина Албул. В подарок привезла игрушечное авто.

То, что Лева выжил, – настоящее чудо и мастерство бендерский врачей. Трагедия произошла днем 26 июля. Мать ненадолго оставила двухлетнего ребенка со старшими детьми. Мальчик вскарабкался на подоконник и, опершись на москитную сетку, упал вниз с третьего этажа.

«Когда это случилось, дочка позвонила и говорит, мама лева выпал с окна. Я вообще не поняла, что, чего, бросила все, сразу скорую вызвала. Прибежала, сразу сзади дома, думала он там. Детки испугались, принесли его домой. Соседка – медсестра, поставили холодное ему на лобик, она посмотрела и говорит, Аня, так вроде ручки, ножки – все у него целое», – вспоминает мама малыша.

Когда ребенка доставили в Центр матери и ребенка, состояние было крайне тяжелое. Дорога была каждая минута.

«Ушиб головного мозга тяжелой степени, кома, разрыв внутренних органов, разрыв селезенки, двенадцатиперстной кишки, желудка. Было принято решение в экстренном порядке оперировать ребенка, пациент поступил к нам с ковид-инфекцией. Мы боролись еще с этой инфекцией. У него были поражены легкие», – рассказала заместитель главного врача по педиатрии Бендерского Центра матери и ребенка Алла Шевченко.

Врачи приложили все усилия, чтобы Лева поправился. Хирурги, анестезиологи, медсестры — все работали в экстренном режиме. Операция продолжалась три с половиной часа.

«Операция прошла успешно, но еще надо продолжать бороться, потому что вести больного в послеоперационный период – это имеет тоже большое значение. Во-первых, снять ребенка с аппарата – это раз, заставить работать кишечник функции — это два, восполнить имеющуюся кровопотерю – это три, потому что у него было снижение гемоглобина за счет кровопотери. Были перелиты и плазма, и кровь переливалась ребенку», – пояснила заведующая анастезиолого-реанимационным отделением Бендерского Центра матери и ребенка Татьяна Дубоносова.

«Те травмы, которые были, – прогноз благоприятный никто дать не мог родителям. И сегодня, когда мы поздравляли ребенка, действительно увидели результат и опыт, и профессионализм наших врачей, которые позволили родителям поздравлять и нам видеть его практически здоровым», – сказала министр здравоохранения Кристина Албул.

Сейчас маленький Лева чувствует себя хорошо, но ему еще предстоит долгий процесс восстановления.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»