МедицинаСобытия

На страже жизни и здоровья

В канун профессионального праздника чествовали медиков. Около 60 работников Бендерской городской больницы удостоены благодарственных писем и почетных грамот Верховного и городского Советов. Подробности – далее.

Врачи Бендерской горбольницы. Сегодня ненадолго отлучились от постоянных забот. Принимают поздравления от руководства и городских властей. Встречают улыбками и хорошим настроением. На сцене – зажигательный коллектив ДК Шелковик «Сперанца». В зале – врачи, медсестры, лаборанты. Среди них почетные гости – ветераны отрасли. Без их вклада систему здравоохранения представить невозможно.

«Отдельно хочу поприветствовать и поздравить наших почетных представителей. Сказать им спасибо за тот вклад, который они внесли в развитие нашего лечебного учреждения и системы здравоохранения в целом», обратился в поздравлении к коллегам главный врач Бендерской городской больницы Александр Привалов.

Заслуженный врач, травматолог, ортопед, нейрохирург Константин Непомнящий. Его заботливые руки помнят сотни пациентов. В отрасли — 70 лет. Делится главными врачебными секретами своей нелегкой профессии. Сравнивает вызовы современности и века 20-го. Рассказывает, как боролись с эпидемией полиемиелита. И вспоминает самые печальные эпизоды — летом 92-го. У операционных столов стояли сутками.

«Жили в подвале, оперировали в операционной, заложенные окна, чтобы пули не попадали. И вот как раз вспоминали Попова, он в 92 году был заведующим отделением, и над головой буквально пуля разбила стекло, и застряла в стенке. Если б он был выше ростом, попала бы в него», — вспоминает врач.

Горбольница тогда была единым целым, вспоминают медики. В общее дело включились все отделения. Впрочем, и сегодня врачи Бендерской горбольницы – на передовой. Заведующая приемным отделением Наталья Крикливая в отрасли больше 30 лет. Первая сталкивается с больными. Работают порой с самыми сложными случаями. Приходится быстро ориентироваться и принимать решения. Все эти годы рядом – верные помощницы — медицинские сестры.

«Кривая Валентина Ивановна, 28 лет в отрасли, Банкова Софья Федоровна, 25 лет на одном месте в приемном отделении, Белая Лидия Яковлевна, проработала 32 года. Хочу персонально о них сказать, низкий им поклон, и мы будем со своей стороны поддерживать их марку всегда, трудиться. И держать марку больницы, чтобы она была лучшей в Приднестровье», — сказала завотделением.

Команда, где друг друга понимают с полуслова. Изо дня в день — на страже здоровья, обслуживают больше ста тысяч человек – жителей Бендер и прилегающих сел. Стационар рассчитан на одновременное пребывание почти полусотни пациентов. Бендерская горбольница – одно из лучших медучреждений республики.

«На протяжении всего жизненного пути рядом с нами находитесь вы, люди в белых халатах. Ваше умение и опыт, ваша человечность, бескорыстие, самоотверженность сделали профессию медика одной из самых уважаемых и почитаемых в обществе. Так было и в мирное время, и в годы непростых испытаний. Во время вооруженной агрессии Республики Молдова и в годы борьбы с новой коронавирусной инфекцией вы оставались на передовой, выполняя свой служебный и человеческий долг до конца. Огромное вам спасибо за верность профессии и людям, истинным человеческим и гуманным ценностям», — подчеркнул в своем поздравлении Председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара.

Сегодня их благодарят за труд. Создать необходимые условия медикам – главная задача города и республики. Отрасль стремительно меняется. В последние годы больница заметно преобразилась. Капитальный ремонт отделений, благоустройство двора, новое оборудование – чтобы работалось лучше. Следить за здоровьем и спасать жизни – самая большая ответственность. Работники городского здравоохранения делают это профессионально и с полной самоотдачей.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»