Медицина

Коронавирус: среднесуточный прирост снижен

Начало недели и новые решения Оперштаба. По статистике, больше всего людей, заболевших коронавирусом, – в Тирасполе. Бендеры в этом антирейтинге на втором месте.

Заболеваемость в последние дни пошла на спад. Воскресный прирост – 105 новых случаев коронавируса. Всего в республике болеют чуть более  3300 человек, загруженность COVID-госпиталей — 76%.

По решению Оперштаба, пасхальные службы в храмах рекомендовано проводить на открытом воздухе. В эти дни кладбища будут открыты. На проводы можно посещать могилы, при этом напоминают, что соблюдение карантинных правил обязательно.

К тому же, пересечение границы без согласования с Оперштабом могут разрешить с 30 апреля по 10 мая. Об этом в своем телеграм-канале написал Президент ПМР.

«За год мы приобрели определенный опыт жизни в сложных эпидемиологических условиях. На этот раз строгих ограничений вводить не будем. Жители республики смогут посетить места захоронений близких, принять участие в пасхальных службах, которые будут организованы на открытом воздухе. Более того, считаю правильным на период с 30 апреля по 10 мая включительно вернуть стандартный режим перемещения через приднестровскую границу – в обоих направлениях без согласования с Оперштабом. Риски роста заболеваемости, конечно, есть, но мы рассчитываем на сознательность каждого», – говорится в сообщении.

Ранее приняли решение – после прохождения курса вакцинации в Приднестровье жители могут проехать границу без разрешения Оперштаба в течение года.

И еще одна новость дня. По инициативе Минпроса учебный год могут продлить на неделю. Президент ПМР не против, но подчеркнул, что увеличение периода учебы должно быть в разумных пределах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»