Медицина

Противодействовать болезни

Белая ромашка как символ здорового дыхания. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным ВОЗ, каждый день от этой смертоносной инфекции в разных странах умирает более 4000 человек и почти 30 000 – заболевают. И хотя сегодня болезнь диагностируема и излечима, она остается одной из актуальных проблем современности.

Туберкулез. Одно из самых смертоносных заболеваний. Передается в основном воздушно-капельным путем. Болезнь, а вместе с ней и первые шаги ее лечения были открыты более 140 лет назад. Наука и медицина сделали большой рывок вперед, но победить болезнь пока не удалось. Ежегодно статистика случаев в городе и республике пополняется. Но динамика — утешительная, говорят медики.

«Если речь идет о туберкулезе, то порог эпидемии считается 50 случаев выявленных на 100 тысяч населения. Если сравнивать с предыдущими годами, конечно, мы имеем существенноее снижение за последние несколько лет. Если сравнивать с 2018 годом, то эта цифра составляла 86 на 100 тысяч населения. В 2019 эта цифра уже была 81 на 100 тысяч населения. Но, конечно, же, 20 год мы наблюдали значительное снижение. Там было 56, 1 на 100 тысяч населения», — говорит главный врач Республиканской туберкулезной больницы Сергей Осадчий.

В прошлом году в Приднестровье выявлено 250 случаев туберкулеза. Двумя годами ранее — 380. Во время пандемии люди реже обращались к врачам. Снизился и флюороохват. Хотя в Бендерах он остается одним из самых высоких. Больше 80% — на фоне 67-ми по всей республике.

«Хочу успокоить и обрадовать население, потому что заболеваемость на количество населения по Бендерам и близлежащим селам на сегодняшний день наилучшая по республике. Если брать на 100 тысяч населения, то по Бендерам эта цифра 25,9», – констатирует врач.

«Мобилизуем ресурсы и спасем жизни!» Это девиз международного дня борьбы с туберкулезом — 2022. В Республиканской туббольнице все необходимое для лечения есть. В Приднестровье разработана специальная программа. Ее действие рассчитано до 2025 года. Закупаются необходимые медикаменты. Дефицита кадров нет. За счет фонда капитальных вложений удалось провести «большой ремонт» больницы. 20 и 21-ый годы были особенно насыщенными.

«Если начать с 19 года, то был проведен полностью капремонт пищеблока, что касается больницы, был проведен капремонт прачечной, в 20 году мы провели капремонт кровли, полностью. Были заменены окна, на 2 и 3 этажах. Потом был проведен ремонт лестничного марша у нас парадного. Закончили проект по недостроенному новому корпусу», — рассказал главный врач.

Проект на строительство станции термической обработки сточных вод также завершили в прошлом году. Закончить ее строительство и ввести в эксплуатацию новый корпус — главные задачи на будущее. Наряду с лечением и профилактикой. Важно помнить и знать: туберкулез, как многие инфекционные заболевания, предотвратим и излечим.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»