Медицина

Коронавирус: ситуация в мире

Глава ВОЗ заявил, что число заражений коронавирусом в мире растет седьмую неделю подряд, растет и смертность. И это несмотря на то, что в мире уже сделано более 780 миллионов прививок от коронавируса.

Турция на ближайшие две недели вводит частичный локдаун в стране из-за роста количества выявляемых заражений коронавирусом. Ужесточение будет действовать в течение первых двух недель Рамадана, который начался у мусульман с заходом солнца 12 апреля. Уже завтра Россия приостановит авиасообщение с Турцией. Полеты прекратят с 15 апреля по 1 июня. Запрет касается как регулярных, так и чартерных рейсов. Аналогичные ограничения коснулись и Танзании.

В Евросоюзе говорят о введении сертификатов здоровья. Они будут использоваться до конца пандемии COVID-19. Ожидается, что документ будет содержать информацию об иммунитете его владельца от коронавируса, которая может основываться не только на прививке, но также, например, на перенесенном заболевании. Какие преимущества будет давать такой сертификат, будет решать каждая страна ЕС в отдельности.

А тем временем, немецкая федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания намерена заказать почти один миллион доз российской вакцины «Спутник V», если та получит допуск медицинского регулятора Евросоюза. Индия одобрила использование российской вакцины «Спутник V». Это уже третий препарат — после британско-шведского AstraZeneca и индийского Covaxin — допущенного к применению в Индии. В стране уже заключено соглашение о производстве 800 миллионов доз «Спутника V».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»