Медицина

В условиях пандемии

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса Оперативный штаб принял решение приостановить деятельность поликлиник. Также временно приостанавливают свою работу учреждения, оказывающие лечебно-оздоровительные услуги. Все они переведены на ограниченный режим работы.

При плохом самочувствии необходимо звонить в регистратуру амбулаторно-поликлинического учреждения, при острых состояниях – в скорую помощь.

Как разъясняет Министерство здравоохранения ПМР, приём в поликлиниках будет проводиться только по экстренным и неотложным показаниям. Речь идёт об острых хирургических, травматических, офтальмологических, отоларингологических, кардиологических и неврологических патологиях, педиатрической помощи при острой боли.

Также в поликлиниках будут принимать пациентов, которые по направлению врача нуждаются в неотложных инъекционных вмешательствах, в послеоперационной помощи и перевязке, в оперативном лечении с онкологической патологией. По направлению врача разрешены рентгенологические обследования при острых состояниях, ультразвуковые исследования в ургентном порядке (для беременных в плановом порядке).

Приостановлена плановая вакцинация детей, проведение в условиях поликлиники медицинских осмотров, за исключением предварительных медосмотров (при трудоустройстве) и периодических осмотров медицинских работников, военнослужащих. Также приостановлена плановая госпитализация и плановые хирургические вмешательства.

В случае появления симптомов, не исключающих коронавирус (слабость, повышение температуры тела выше 37,5℃, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, мышечная боль), необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Контактные данные амбулаторно-поликлинических учреждений в Бендерах можно узнать на сайте Министерства здравоохранения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»