Медицина

Коронавирус не отступает

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике сложная. Как прошли выходные – последняя информация от Республиканского Оперштаба.

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба, зарегистрированных фактов заболевания коронавирусом в Приднестровье – 3603. 866 человек находятся на стационарном лечении. Загруженность инфекционных госпиталей – 61%. Среди пациентов – 18 тяжело больных; подключенных к аппаратам ИВЛ на данный момент нет.

156 человек ожидают результатов исследования биоматериала, взятого для определения наличия в организме вируса COVID-19. За 4 дня на анализ взято 1547 проб. 276 из них – положительные.

Из выявленных носителей инфекции – 35 медиков, 9 педагогов, 14 детей. За этот же период умерло четверо пациентов коронавирусных госпиталей. Всего за время пандемии не справились с болезнью и ее последствиями 89 приднестровцев (летальность составила 2 с половиной процента). Выписано из COVID-центров с 24 по 27 сентября 179 человек, успешно завершивших лечение. Общая доля выздоровевших – 67% от числа заболевших (2417 человек).

Почти половина – 1019 приднестровцев – выписаны по окончании лечения из базового для приднестровской антикоронавирусной практики госпиталя, развернутого на базе Слободзейской больницы.

Как передает президентская пресс-служба, на заседании Оперштаба говорили о растущей заболеваемости коронавирусом и факторах, провоцирующих этот рост. Названы «горящая» Молдова, начало учебного года, ослабевающая карантинная дисциплина среди населения. Здесь Президент нацелил на усиление контроля исполнения антикоронавирусных требований, активизацию профилактической и информационно-сопроводительной деятельности. Органам государственной власти и управления рекомендовано вернуться к практике перевода как минимум трети персонала на работу в дистанционном режиме. Категорически запрещено проведение любого рода кабинетных совещаний, собраний, заседаний круглых столов и дискуссионных встреч, любые рабочие встречи будут организовываться в режиме видеоконференций и селекторных совещаний.

На заседании Оперштаба отмечалось, что в республике продолжают закрывать на карантин классы, в которых выявлены случаи инфицирования коронавирусом. Так, за несколько дней на дистанционное обучение переведены пять классов столичных школ, два в Дубоссарах, один в Карагаше. 14 классов на карантин закрыто в Рыбнице.

Что касается открытия ясельных групп детских садов, по мнению Президента, в существующих обстоятельствах подвергать риску инфицирования малышей недопустимо. Пока ясли останутся закрытыми. Детям, не посещающим в связи с коронавирусными ограничениями детские сады, предусмотрена помощь от государства – продуктовые наборы либо денежный эквивалент их стоимости.

В связи с растущей потребностью проведения тестов на наличие в организме коронавируса сохраняет актуальность тема организации исследования биоматериала граждан с помощью эксресс-тестов нового типа. В ближайшее время ожидается закупка 200 единиц. Формируется более объемный заказ. Президент поручил изучить вопрос целесообразности оснащения соответствующих лабораторий в различных медучреждениях республики. Минздрав доложит о потребности и предполагаемых затратах на приобретение оборудования.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»