Медицина

Диалог о главном

Кадры, материально-техническое обеспечение, закупка оборудования и спецодежды. Проблемы лечебных учреждений обсудили с руководством города. Мероприятие прошло в канун Дня медработников.

Благодарность за труд – от городских властей. В городе 7 крупных учреждений системы здравоохранения, включая медицинский колледж. Профессионализм и высокая квалификация, духовность, преданность делу медицины – то, что отличает бендерских медиков сегодня. Ежедневно они выполняют саму важную миссию – охрана здоровья и спасение человеческих жизней. На передовой – и в годы нелегких испытаний. Минута молчания – в память о бендерских медработниках, отдавших свои жизни летом 92-го.

Годы пандемии — еще одно суровое испытание. С честью и достоинством его выдержали и бендерчане. Об этом говорили городские власти и сами медики. Благодарили руководство за помощь и сотрудничество.

Поддержка – есть. А потому говорили о достижениях и о том, что волнует всех. Сразу несколько вопросов – у городской больницы. Ремонт и закупка аппарата для проведения эндоскопических операций, благоустройство дворовой территории. И главный, актуальный для всех, вопрос – кадровый. Общая просьба – повысить зарплату медицинским работникам. Остановить отток специалистов и стимулировать к дальнейшей работе в городе.

Проблема решается, отметили городские власти. Вариантов – несколько. В том числе — распределять квартиры из числа жилых помещений, ставших выморочным имуществом. Благодаря инициативе городского Совета город имеет такую возможность. Учитывается и опыт прошлых лет.

«У нас был пример детского сада на Интернационалистов, который мы отдали в начале 2000-х, под жилье. Есть такой же объект, это д/с 46-ой на Шелковом, который мы сейчас рассматриваем как возможность отдать под обеспечение жильем сотрудников бюджетной сферы, в первую очередь здравоохранения и образования», — отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В Бендерах рассматривается вариант по созданию муниципального фонда и закрепления жилья за бюджетниками как служебного. В этом направлении будут работать и с руководителями медучреждений.

«Да, такого жилья немного, но мы будем это делать. Ну и по программе доступного жилья, насколько это возможно, где квартиры достраиваются, там же предлагаем и медработникам в этой программе участвовать. Помимо этого есть хорошая программа, которая была разработана Правительством, где врачи могут поучаствовать в ней по приобретению жилья, там выплачивается небольшой процент от стоимости этого жилья», — сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Обсуждали и коммунально-бытовые вопросы. Обновление адресных табличек на домах, обрезка веток деревьев, чтобы облегчить проезд неотложкам. Обеспечение спецодеждой работников скорой глава взял под личный контроль. Большой разговор продолжился, самые актуальные задачи поставлены. Решать их предстоит совместно с республикой.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»