Медицина

Вирусный спад

В Приднестровье отмечается снижение темпов распространения COVID-19. В течение минувшей недели в среднем за сутки выявляли 79 носителей вируса, неделей ранее – 118. Цифры статистики озвучили на заседании Оперштаба при Президенте. О новых решениях – далее.

На данный момент болеют 1655 человек, 700 из них проходят лечение в домашних условиях. Госпитальная сеть загружена на 38%. Идет тенденция к сворачиванию коронавирусных госпиталей, следующим на очереди должен стать госпиталь на площадке Бендерского центра матери и ребенка, при условии, если эпидобстановка и далее будет улучшаться. При этом как подчеркнул Вадим Красносельский, подход к сокращению коечного фонда должен быть таким, чтобы нагрузка на персонал оставшихся коронавирусных стационаров не оказалась завышенной. Качество оказания медицинской помощи не должно пострадать, цитирует президента пресс-служба.

На фоне снижения уровня заболеваемости вырос показатель летальности среди инфицированных граждан: если в конце прошлого года он составлял 1,7%, сейчас этот показатель – 3,1%. Вирус прогрессирует, становится опаснее. Больше людей его переносят в тяжелой форме. Надежда на вакцинацию. Первым компонентом «AstraZeneca» и «Pfizer» привито 3 020 приднестровцев, 900 из них – двумя компонентами, завершив курс вакцинации. Начата прививочная кампания «Спутником V». На первоначальном этапе будет задействовано 24 прививочных кабинета. Постепенно их количество увеличат.

И еще важная новость. Ученики первых и вторых классов общеобразовательных школ вернутся к очной учебе, за школьные парты сядут после праздников. В классах будут проводить максимум 4 урока по основным дисциплинам. Педагог – только один. Остальные предметы – дистанционно. В случае выявления в коллективе носителя инфекции, класс уходит на карантинную форму обучения – удаленную. Сокрытие фактов заболевания недопустимо, подчеркнул Вадим Красносельский.

Еще одна важная тема штабной дискуссии – режим пересечения приднестровской границы. До конца майских праздников въехать в Приднестровье и выехать из республики можно по правилам, которые действовали до пандемии. Глава государства предложил продлить эти нормы до конца весны.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»