Медицина

Профилактическая прививка

С сегодняшнего дня пункты вакцинации открываются во всех поликлиниках Тирасполя и Бендер, центральных больницах, а также в сельских медицинских пунктах, в том числе на Протягайловке и Гиске. Всего по данным Минздрава заработают 26 прививочных кабинетов. Сейчас медики работают со списками приднестровцев, которые записались на прививку в апреле. После этого откроется новая запись.

Бендеры. Городская поликлиника. Первые дни вакцинировали только здесь. Прививки «Спутник V» ставят сразу в нескольких кабинетах. Еще в двух идет регистрация пациентов. Желающих сделать профилактический укол много.

«Для того, чтобы разделить потоки и избежать скученности, мы разделили отдельно два потока. Четыре доктора сначала осматривают пациентов, затем 3 точки вакцинации в разных коридорах, в разных кабинетах, для того, чтобы и больше мы могли обслужить народа, и избежать скопления», – подчеркнула главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Вакцину в поликлинику доставляют из городского Центра гигиены и эпидемиологии в специальных морозильных контейнерах. В них она находится до момента вскрытия.

«Если мы ее достали из контейнера, мы 30 минут ждем, чтобы она разморозилась, пока она не приобретает светлый, прозрачный вид – не должно быть ни капельки льдинок. Вот тогда мы этот флакон рассчитываем на 5 человек. Время мы указываем, следим четко, чтобы не нарушить, в течение часа это все нужно использовать», – пояснила старшая медсестра прививочного кабинета Мария Симакова.

Записывали на «Спутник» еще зимой. Накануне вакцинации пациентов обзвонили и назначили время. Пока прививают бендерчан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. В группе риска – диабетики, гипертоники, те, кто страдает ишемической болезнью сердца.

«С самого детства меня прививали, и все прививки были приняты, и ни разу не болел ничем серьезным, поэтому я считаю, полезная вещь – вакцинация», – поделился Валерий Супруненко.

Только за первые два дня вакцинации в Бендерах привили «Спутником» свыше 750 горожан старшего возраста. В списках на вакцинацию российским препаратом еще почти 2 тысячи человек. С 12 мая вакцинация продолжится. Прививочные кабинеты откроют во всех поликлиниках города.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»