Медицина

ЗОЖ для всех

Минздрав совместно с Бендерским медколледжем проведут цикл лекций о здоровом образе жизни в рамках Года здоровья. На первой встрече с бендерчанами говорили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и расстройствах психики. Следующая лекция пройдет 20 марта в 13 часов во Дворце детско-юношеского творчества. Не пропустите.

Ишемическая болезнь, инфаркт, инсульт, гипертония, аритмия. С этими болезнями сейчас чаще всего обращаются в поликлинику. Именно они в большинстве случаев становятся причиной смерти. И, тем не менее, предотвратить их возможно. Но вот о мерах профилактики, знают далеко не все. Как сделать так, чтобы сердце работало без сбоев. Об этом рассказывали врачи, преподаватели Бендерского медколледжа. Они провели лекцию о здоровом образе жизни. В зале в основном люди старшего возраста, все они в зоне риска.

Валентина Кондукова, преподаватель Бендерского медколледжа: «Необратимыми факторами риска является возраст, для женщин – свыше 65-ти, для мужчин – свыше 55-ти. Отягощенная наследственность – это необратимые факторы, остальные – обратимые: то, с чем мы можем бороться. Это питание, это физическая активность, это отказ от вредных привычек».

Стресс – еще одна причина сердечно-сосудистых заболеваний и не только. Во время стресса сахар в крови повышается, сердцебиение учащается, увеличивается выброс адреналина, работа иммунной системы подавляется. Специалисты уверены, стресс в небольших дозах нас стимулирует, а в больших – убивает. Важно стресс держать под контролем. Лекарства от него известны всем – физкультура, прогулки на свежем воздухе, сон и общение с близкими людьми.

Александр Чеботарь, врач-психиатр: «Вот общение с близкими людьми, которым вы доверяете – это помогает. На ту же природу, на ту же физкультуру не идти одному. Не идти куда-то в лес и закрываться, а взять человека, которому ты доверяешь и который тебя поймет. Гормон окситоцин – его называем гормоном объятий, вырабатывается, когда мы обнимаемся, когда чувствуем руку близкого человека. Общение с такими людьми способствует выработке такого гормона, а значит он начинает выполнять свои функции – восстанавливать организм».

Здоровый образ жизни, занятия спортом, сбалансированное питание плюс положительные эмоции не оставят шансов никакому стрессу.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»