Культура

Веточка вербы – символ весны и веры

В это выходные православные отметят одну из важных дат церковного календаря – Вербное воскресенье — последнее перед Пасхой. Официальное название этого дня — Вход Господень в Иерусалим, ведь именно этому событию и посвящено торжество. У многих людей этот день ассоциируется с освященными веточками вербы.

Ежегодно Вербное воскресенье приходится на разные даты, поскольку зависит от даты Пасхи. В библии сказано, что Иисус въезжал в Иерусалим верхом на осле и народ встречал его, бросая на дорогу одежду и пальмовые ветви в знак приветствия и восхищения. Символом праздника верба выбрана не случайно. Ею заменили пальмовые ветви в странах, где это дерево не растет. Вербу на Руси издавна наделяли положительными свойствами и использовали для защиты от зла. За несколько дней до праздника верующие срезают веточки вербы и ставят в воду, чтобы они распустились.

Празднование начинается накануне, вечером в субботу. В храмах служат всенощное бдение, а затем утреню, на которой читается особая молитва, и освящаются веточки вербы. В воскресенье в церквях также идёт служба, и священники окропляют вербные прутики святой водой. После службы люди приносят освящённые веточки домой, для привлечения силы, здоровья и достатка легонько похлёстывают по спине вербными прутьями членов семьи. Кладут их возле икон и хранят как оберег в течение года.

В Вербное воскресенье желательно уделить время духовному, готовясь к Страстной неделе. Нельзя ссориться, ругаться, злиться. Отказывать в просьбах. Физически трудиться, работать по дому: делать уборку, шить, готовить. Предаваться шумным развлечениям, посещать увеселительные заведения, употреблять алкоголь. Есть мясо, яйца, молоко – продолжается Великий пост. 25 апреля позволена рыба, а также небольшое количество вина.

Напомним, Пасха совсем скоро – 2 мая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»