Культура

Занавес!

Сотни часов репетиций, яркие дебюты, овации зрителей и гастроли по всему Приднестровью. Театр завершил сезон в Бендерской крепости. Под открытым небом прошёл спектакль «Страна слепых».

Чем ярче и амбициозней творческие задачи, тем интересней их решать и преодолевать решили два режиссёра дружественных театров и реализовали большой творческий проект.

Театр – это всегда волшебство и магия, говорит режиссёр Денис Бабурин. И в таком месте силы, как Бендерская крепость, эта магия становится ещё сильнее. Язык театра понятен всем.

Спектакль по мотивам Герберта Уэллса «Страна слепых» —  на русском и гагаузском. Символично, что именно среди старинных башен цитадели звучит язык тюркской группы. Результатом творческого симбиоза стало рождение совсем другой версии мистической истории.

Они верят, что над головой гладкая крыша. Интонация заменила выражение лица, слух — жесты. Обоняние  — не хуже собачьего, но люди не видят, что под ногами золотые самородки. В страну слепых попадает зрячий.  На ум приходят суфийские притчи и мысль, что люди часто не ценят то, что у них есть.

Два театра и одна постановка. Посыл любви, добра и пробуждения от сна невежества. В финале рождается идея, что если хоть один человек захочет видеть по-настоящему, то жертва не напрасна.

 

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»