НовостиСобытияСпорт

Золото у бендерских футболистов

На стадионе «Шелковик» прошел юношеский футбольный турнир. Мероприятие приурочено ко Дню России. Шесть команд из городов Приднестровья и Молдовы стали частью истории и поборолись за звание чемпиона.

Под звуки спортивного марша на поле выходят 6 команд-участниц турнира из Кишинева, Каушан, Штефан-Водэ, Тирасполя, Дубоссар, Бендер.  Юным футболистам всего лишь по 10-11 лет, но за их плечами уже есть покорённые пьедесталы, и не в их правилах отступать.

Александр Бурка, футболист (г.Бендеры): «Мы сегодня хотим победить в турнире, забить красивые голы, и чтобы нам это запомнилось навсегда. Я занимаюсь уже три года футболом. Мы тренировались, готовились к этому турниру».

Здесь все, как у взрослых: построение, инструктаж и, конечно же, гимн, который создает на стадионе атмосферу гордости за себя, за свою страну, за спорт.

Борис Плутар, главный судья турнира: «Мы проводим игры на двух полях, это дети 2006-2007 года. Это юношеские команды, это дети детских спортивных школ. По регламенту — две подгруппы. Они играют по круговой системе, и там определяется три команды, согласно расставленных мест — 1, 2, 3. Это  группа «А» и группа «B». Потом идут финальные стыковые игры».  

Пока идет подготовка к самой игре, ребята не теряют драгоценные минуты, со своими тренерами обсуждают тактику на ближайшие часы.

А вот, что касается вратарей, то у них настрой особый, ведь часто бывают моменты, когда ход игры зависит всецело от защитника ворот.

Роман Лозанов, вратарь (г.Тирасполь): «Бывало такое, что моя команда выигрывала, и были последние минуты.  Летели тяжелейшие удары, и мне пришлось вытаскивать такое.  Настрой сегодня боевой, хочу, чтобы мы победили, чтобы моя команда забила больше голов».

Владимир Рябой, вратарь (г.Бендеры): «Да, вратарь — это опора, он должен ловить все мячи, чтобы команда не проиграла. Мы займем первое место сегодня и будем самыми лучшими игроками».

Организатором данного соревнования выступило общественное движение «Справедливый Союз». Такие турниры – это еще одна возможность разглядеть новых, восходящих звезд футбола, отмечает представитель общественного движения.

Вячеслав Баринов, председатель патриотического общественного движения «Справедливый Союз» (г. Бендеры): «Мы убеждены, что наш турнир, в котором принимают участие дети 2006, 2007 годов, этим детям 10-11 лет, через два олимпийских цикла, а это 8 лет, когда им будет 18-19 лет, они будут играть в лучших клубных командах Европ, своих стран и будут выступать за национальную сборную».

С самых первых минут игры разгорелись настоящие страсти. Игроки подарили всем ценителям хорошей игры  радость от красивых голов.

—  Это не только для молодых, это приятно и нам, взрослым. Посмотреть, как ребенок стремится к чему-то лучшему, а не просто ходит по  улице. Ведь приятнее, когда он занимается чем-то. Мы довольны, мы горды за него.

Турнир, посвященный Дню России, завершился церемонией награждения. Бессменным чемпионом детского футбольного турнира стала Бендерская команда, второе место — Кишинев, третье — Каушаны. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, памятными подарками.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Мы рады вас видеть, что вы занимаетесь прекрасным, зрелищным видом спорта, как футбол, стремитесь к достижениям своим – это поможет вам в жизни. Я вас поздравляю с окончанием этого турнира, победил сильнейший, но остальные должны стремиться занять его место в следующем году».

Николай Маркушен, футболист (г.Бендеры): «Было в игре очень сложно победить, но мы забрали этот кубок, мы очень рады. И хотим, чтобы мы опять выигрывали разные турниры, и чтобы опять подняли кубок над головой».

Эти юные футболисты  только на старте своей спортивной карьеры. Впереди у них время больших побед, успехов, достижений. Ведь наш город Бендеры – это родина молдавского футбола, у нас богатые традиции, которые продолжают жить в сердцах молодежи.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»