КультураОбразование

Колядки на Святки

Идёт святочная неделя. По народным преданиям эти дни принято проводить радостно, шумно, ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Самые любимые развлечения – колядки. Традиции зимнего христианского праздника берегут во Дворце детско-юношеского творчества. Юные воспитанники филиала «Северный» разыграли целое представление. Молдавские костюмы, хлеб на столе, стихи и песни.

Святки – праздничные двенадцать дней: «от звезды и до воды», между появлением первой звезды на Рождество и крещением воды 19 января. В это время принято собираться вместе, наряжаться, веселиться и, распевая колядки, ходить в гости с добрыми пожеланиями и за гостинцами.

«Мы с ребятами приготовили стихотворения к Новому году, участвовали в открытии ёлки у нас на Северном, и приготовили колядку на молдавском языке. Привлекаем родителей, которые с удовольствием выступают месте с детьми», – поделилась руководитель кружка «Художественное слово» филиала ДДЮТ микрорайона Северный Светлана Гылка.

Творческий кружок «Художественное слово» каждый год празднует святки. Это традиция, которая передаётся из поколения в поколение.

Как правило, среди празднующих есть «звездарь», несущий звезду на шесте — знак рождения Иисуса. В такую компанию обычно берут  звонаря с колокольчиком и «мехоношу» — он отвечает за мешок с гостинцам. Есть и другие герои. Сегодня все колядующие – в национальных костюмах. Это тоже давняя традиция.

Между колядками, щедривками и посевалками есть существенная разница. Колядки исполняют на Рождество, щедруют накануне старого Нового года. А посевают уже в Васильев День, 14 января. Объединяет все обрядовые песни одно – в них заложены пожелания удачи на следующий год.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»