Культура

Юные исполнители Приднестровья

В Бендерах прошел финал тридцатого открытого Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья». За творческим состязанием, которое развернулось на концертной площадке городской школы искусств, наблюдала наша съемочная группа.

Наша страна богата талантами. И такой конкурс — прекрасное тому подтверждение. Вокалисты, пианисты, скрипачи, баянисты – творческие и по-настоящему влюблённые в музыку. Свое мастерство здесь покажут порядка 60 участников. Это и самые юные музыканты, которые занимаются чуть больше года, и выпускники школы искусств.

«Решение государственной службы было, что приезжает комиссия в каждую школу. И сегодня будет музыкальное отделение нашей школы, мы будем участвовать в конкурсе «Юный исполнитель Приднестровья», — сказал директор бендерской детской школы искусств Валерий Солдатенко.

Перебор гамм, разучивание нот, упорные репетиции, – всё это позади. Позади и отборочный тур, который проводился в школе. На сцене уже лучшие из лучших. Волнение присутствует у каждого, но каждый из участников конкурса настроен на победу.

Полупустой зал добавляет сложности к выступлению. Перед публикой солировать проще, говорят юные исполнители, спокойнее. Комиссия из института искусств, некоторые родители и преподаватели, – вот группа поддержки.

«Фортепиано», «Русские народные инструменты», «Народное пение», «Классический вокал», «Струнные инструменты», – в каждой номинации определят победителей. Все участники будут поощрены грамотами.

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»