Культура

Быт дореволюционной России

В выставочном зале Бендерской крепости открылась экспозиция предметов старины. На выставке представлено около 600-сот экземпляров, у каждого своя история. Большинство  Уникальных экспонатов поступили из личного фонда Петра Костина, коллекционера, вошедшего в книгу Рекордов Гиннеса.

К примеру, русский самовар. Приднестровцы могут увидеть более 80-ти экземпляров первых на Руси водонагревательных приборов. Здесь есть и маленькие, походные и большие застольные на 20 литров. Все они изготовлены известными промышленниками.

Петр Костин, коллекционер: «В основном они из Тулы, от мастеров 5-6 династий, но есть и немецкие, и французские, и даже из Средней Азии. Самые старые датируются концом 18- началом 19 веков, но есть и те, которые были изготовлены во второй половине 20 века, электрические».

Еще одна повседневная деталь быта крестьян дореволюционной России – утюг. На выставке в Крепости  разместили более ста экземпляров, различных по форме, размерам и конфигурации. Также вниманию посетителей представлены пасхальные яйца, шедевры изобразительного и прикладного искусства. На открытии уникальной в своем роде выставки побывал и председатель правительства. Павел Прокудин отметил, что оберегая культурное наследие, сохраняется нить между поколениями.

Павел Прокудин, Председатель Правительства: «Я рад, что мы наконец-то открыли эту выставку, которая является своего рода связью между поколениями как доказательство поддержки наших традиций. В первую очередь она, конечно, нужна молодому поколению, чтобы не забывали своих корней»

Увидеть диковинные пасхальные яйца и ознакомиться с историей быта дореволюционной России бендерчане и гости города могут до первого июня.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»